Консультация гинеколога /

Перерыв джес и последствия — вопрос №1690128

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Пила джес около 6 лет , прекратила приём 2 месяца назад . Первый месяц все было хорошо , месячные пришли на 30 день цикла очень обильные и долгие . На второй месяц (текущий ) была задержка 9 дней , делала тесты ещё до задержки , потом на 1,3 ,6,8,9 день задержки - отрицательные. На 9 день пришли месячные , тянул живот как обычно , но месячные были довольно скудные (не мазало конечно , шла кровь , но не так много как обычно) , на 4 день уже была мазня , на 5 практически закончились
Начиталась страхов про внематочные беременности и всякое такое , теперь не знаю что и думать..побаливал низ живота на 4 день , не знаю по женски или кишечник , вроде нормализовалось
Подскажите пожалуйста, внематочная беременность дала бы о себе уже знать ? Тесты например ? Я сделала наверное даже больше 15- все были кристально чистые ..
Ещё возобновила приём джес , так как пока отложили планирование ребёнка с мужем . Не опасно ли делать такие перерывы и снова возвращаться к ним ?
Сегодня принимаю 9 таблетку , месячные прошли на 6 таблетке . Колит низ живота , иногда тянет . Может ли это быть связано с гормональной перестройкой ?
На узи есть возможность попасть только через 2 недели ..

Возраст: 23

Хронические болезни: Был повышен мужской гормон , по этому пила джес

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прр внематочной беременности тесты бы оказали хоть что то, какую то полоску. Сейчас тесты современные и высочувствительные, показывают уже при хгч 15. После приёма КОК задержки бывают. Лучше бы конечно, Вам сделать узи малого таза. Потому что причиной задержек могут быть функциональные кисты. И также как и месячных ранее срока. Сейчас бросать КОК-будет длительная мазня. Пройдите узи, при отсутвии патологии, просто допейте пачку до конца
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Бросать сейчас не хочу. Думаю ещё ближайшие 3-4 месяца принимать . Покалывать может внизу живота из-за гормональной перестройки ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно может покалывать и даже ныть.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейяа у вас новая адаптация к препарату, поэоому не переживайте! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обильность месячных после отмены КОК может быть чуть меньше, это нормально, эндометрий мог нарасти не таким пышным.
Сейчас у вас началась адаптация к КОК- вы таблетками , гормонами извне, снова навязываете искусственный цикл. Поэтому такой дискомфорт на первых пачках быть может.
Перерыв в приеме КОК делать не нужно. Конечно, если вы заинтересованы в контрацепции и другие виды для себя не рассматриваете
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ !
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет, это точно не беременность.
2. Такие перерывы делать крайне и крайне нежелательно. Потому что вновь возрастает риск тромбозов и начинается адаптация
3. Так как Вы вновь 1 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Кровавых выделений нет , месячные закончились на 6 таблетке , как обычно. Но покалывает низ живота , иногда тянет ..может ли это быть из-за гормональной перестройки ? Просто принимать обезболивающее ?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Да, конечно, такое тоже может быть в рамках адаптации.
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ !
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!