Консультация гастроэнтеролога /

Изжоги, боли и колики, нет аппетита — вопрос №2346385

Долгое время мучаюсь изжогами, особенно после еды хлеба, острого, жареного,
Сегодня прошёл ФГДС, можете описать и как лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гострит был когда-то

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
На фэгдс у Вас выявили грыжу пищевода.
Это основная причина изжоги.
При наличии грыжи создаются такие условия , при которых кислота из желудка забрасывается в пищевод.
На этом фоне воспаление в пищеводе.
Так же есть признаки поверхностного воспаления в желудке и подслизистое образование дна желудка- это лейомиома , это доброкачественное образование, за ним будете наблюдать, фэгдс нужно будет повторить через год.
Так же у Вас выявлена инфекция хеликобактер, но она не является причиной изжоги, поэтому я бы опустила вопрос о ее лечение и порекомендовала бы Вам следующую схему

Рабепоазол 20 мг два раза зам30 мин до елы(1 месяц) затем 20 мг утром (1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин дотеды(1 месяц)
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды(1 месяц)
Альфазокс 3 раза через 40 мин после еды(1 месяц)

Соблюдать антирефлюксный режим, не переедать и не ложиться после еды.
Острую, жирную жареную пищу убираем.
Сейчас пролечитесь так, симптомы купируются, воспалениеиуйдет.
Возможно помле того, как прекратите принимать препараты, изжога будет возвращаться, так как медикаментозно грыжу мы не уберем.
Но далее уже смотреть, возможно при соблюдении диеты изжога не будет Вас беспокоить.
Скажите, а какой у вас вес?
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, 98 кг
Клиент
Елена Николаевна, можно подробней о еде что можно есть?
Если мясо на огне или в духовке можно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Главное не переедать, чтоб не создавать повышенное давление в желудке, так как переедания 100% будут провоцировать рефлюксы в пищевод( изжогу)
Мясо можно на огне, но не жирное, исключать пряности( приправы) , перец черный, паприку, кислое( апельсины, мандарины, лимоны, кислые яблоки) , исключить черный хлеб, кофе, шоколад , сдобное, кислый творог, кефир , соки, копчености.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Мясо можно и на огне и в духовке , главное, чтоб не было там перца, много других приправ , чтоб было не жирное.
Клиент
Елена Николаевна, такая диета теперь на всегда?
Или пока не сделать операцию по удалению грыжа?
И на сколько она необходима?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диета пока на месяц точно.
Чтоб определить размеры говди, нужно сделать рен пищевода и желудка с пассажем бария в позе Тренделенбурга.
А потом с результатами к торакальному хирургу на консультацию.
Но это потом, сначала полечитесь.
А по диете скажу, возможно помле лечения все таки будет необходимо соблюдение диеты, иначе стмптомы могут возвращаться.
Но все индивидуально, посмотрите на самочувствие, сейчас в любом случае нужно медикаментозно пролечиться.
Клиент
Елена Николаевна, есть определённый стол по моим проблемам?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, стол есть, 1 стол ( ГЭРБ) .
Доброе утро.
Клиент
Елена Николаевна, сейчас лето, а можно ли мне такие ягоды как арбуз или дыня?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Арбуз и дыню можно, ягоды лучше исключить или свести к минимуму, но предпочтение отдавать сладким ягодам, кислые не рекомендую.