Почему анализы показали разные результаты? Хотя гастроэнтеролог уверял, что после сдачи вряд ли будут другие результаты
Здравствуйте, 18 апреля 2024 обнаружили камни в желчном пузыре, в этот же день сдала анализы. Алт-826, аст-326, Альфа амилаза-236, щелочная фостфаза-352, билирубин общий-24, 29 апреля сходила к гастроэнтерологу, диагноз реактивный гепатит,назначили ремаксол 10 дней и пересдать анализы, на следующий сдала и пришли совершенно другие показатели. Алт-39, аст-24, Альфа амилаза-84, щелочная фостфаза-161, билирубин общий-16. Почему так произошло? Значит ли диагноз ошибочным? Стоит мне дальше капать ремаксол дальше, не будет ли вреда? Повторный прием 3 мая. И ещё, могу ли продолжать кормить грудью после завершения ремаксола? Недавно появилась ощущения кома в груди, это всё на фоне камней да?
Здравствуйте.
Вероятно, имеет место ошибка лаборатории.
От ремаксола вреда не будет, однако, продолжать его введение сейчас нет необходимости.
Ребёнка грудью кормить можно после отмены препарата.
Ощущение кома в груди, скорее всего не связано с камнями.
Может быть проявлением рефлюксной болезни.
Кроме кома в груди до начала лечения и на сегодняшний день что-то беспокоит?
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Юлия Дмитриевна, нет, ничего не беспокоит. До УЗИ была боль в области кишечника 17 апреля, а 18тнемного пожелтели глаза. 19 апреля всё прекратилось.
Я бы рекомендовала Вам продолжить введение ремаксола, пересдать анализ крови в третий раз, чтобы окончательно выяснить, была ли допущена ошибка.
Кроме того, следует обсудить с хирургом необходимость плановой холецистэктомии.
Юлия Дмитриевна, а какое лечение можно для устранения кома в груди?
Соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Диета-исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте ещё раз, я пересдала анализы в третий раз и там показатели ниже, засчет ремаксола, но уже не такие цифры. Стоит мне продолжать капать его?
Доктор мне поставил из-за показателей высоких реактивный гепатит. Из выше прикрепленных анализов получается у меня этого нет? На гепатит б, с показало отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам данных за реактивный гепатит нет. Я склоняюсь к тому, что первый результат был ошибочным.
Есть повышение ГГТ, можно продолжить введение ремаксола.
Здравствуйте! Лабораторно имеются хорошие улучшения и вероятно связано это с приёмом ремаксола. Ремаксол хорошее антиоксидантное средство, которое восстанавливает функцию печени, в достаточно короткие сроки, отсюда и значительное снижение всех показателей печени и желчного пузыря. Рекомендованный курс закончить, ГВ после прекращения лечения может быть восстановлено. Обязательно запланировать посещение хирурга, для решения вопроса и хирургическом лечении ЖКБ.
Касательно кома в груди, то как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Анна Сергеевна, здравствуй, анализы пришли до лечения ремаксолом. Ком в груди, появляется после употребления пищи
В таком случае ошибка лаборатории, если анализы были пересданы до лечения.
Анна Сергеевна, зравствуйте ещё раз, пересдала анализы.Показатели стали ниже. Прикреплю их.
Можно продолжать принимать Л-тироксин, витамины для кормящих?
Стоит ли продолжать капать ремаксол?
Ггт по прежнему высокий, рекомендованный доктором курс ремаксола пройти полностью. От витаминов пока стоит воздержаться, моё мнение. Касательно л тироксина, если эндокринолог рекомендует, то принимайте.
Здравствуйте.
То есть до начала лечения Вы пересдали повторно анализы ?
Скорее всего где то анализ ошибочный , так как если бы вы начали лечение и на следующей день сдали анализы, то сразу же бы в норму так быстро они не пришли . В одной лаборатории сдавали ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте, да, я сдала до лечения ремаксолом.
Сейчас уже начали капать капельницы ?
Если нет , то рекомендую еще раз сдать анализы , чтобы точно понять какие анализы были достоверны , от этого уже определяться с дальнейшей тактикой .
Если анализы в норме , то показаний нет для лечения .
Екатерина Андреевна, да, начала лечение. Два дня капали. Хорошо, пересдам
Да, рекомендую пересдать . Так как надо понять какие анализы были достоверны , вы в какой лаборатории сдавали ? Вы из Ижевска верно ? Сдайте в медлабэкспресс , которая около малахита , у них лаборатория прям на месте , то есть не куда не транспортируют анализы, анализы у них как правило , всегда достоверны .
Екатерина Андреевна, я уже сдала тоже в медлаб, но не там. Надеюсь придут хорошие)
Меня сейчас ничего не беспокоит, можно немного не соблюдать диету, мне назначили очень прям строгую, не соответствует столу 5.
Можно ли в баню ходить не сильно жаркую?)
Два года назад мне поставили диагноз гипоплазия ЩЖ, я же продолжаю его принимать, ни на что не влияет?)
На будущее в медлаб лучше тот ездить ) у них и анализы быстро готовы бывают. От бани рекомендую воздержаться , надо посмотреть все таки анализы .
Если чувствуете себя хорошо , то рацион питания постепенно можно расширять .
Екатерина Андреевна, здравствуйте ещё раз, пришли анализы. Показатели стали ниже Прикреплю их.
Можно ли в баню не жаркую?
Можно ли продолжить пить витамины для беременных?