Титановая пластина

Здравствуйте. 14.01.20 была проведена операция по поводу двухлодыжечного перелома. Через 4 недели разрешили уже давать постепенные нагрузки, гипс не накладывали. Периодически я ощущаю пластину и такое ощущение, что она там болтается. Боли нет, отек только по вечерам. Подскажите нормальные от это ощущения по истечению такого минимального времени после операции? Спасибо

Судя по снимкам, они после операции, я так понимаю, все сделано очень достойно.То, что вам не стали накладывать гипс, тоже нормально про функционально стабильном остеосинтезе.Вам нельзя наступать на ногу до 6 недель.С 2 х недель разработка медленно лежа. К 5 неделям нога должна работать в полном объёме, останется лишь осевую нагрузку довести до нормы.Сейчас вам нужно успокоиться, миграция
металлоконструкции в такие сроки очень маловероятно.Можно сделать контрольный рентген голеностопного сустава в 2 х проекциях.

Здравствуйте, по всем правилам вам рано наступать. И таких ощущений быть недолжно.
Всего 2 нед прошло. У вас перелом 2х лодыжечный, без нагрузки на костылях положено 8 нед. ходить.
Ваш хирург или очень смелый или некомпетентный.
Наступать нельзя!

Ощущение не нормальное, но оно может быть ложным. Если вы уверены в этом ощущении , то нужно сделать контрольные снимки. На тех, что после операции все хорошо стоит. Спешить с разработкой не надо. Срок сращения такого перелома 2 мес, но не менее полутора.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте !
Скорее всего Вы правы, имеется небольшой люфт между пластиной и малоберцовой костью ! Возможно, один из винтов (третий снизу), ослаб со временем ! Так или иначе никакого острого вмешательства сейчас не требуется , т. к. перелом сейчас сопоставлен , смещения отломков нет !
Вам необходимо не подавая нагрузки ноге обратиться к своему травматологу ! Он держа руки на нижнем конце пластины попросит Вам сделать небольшие движения в суставе и станет понятно, имеется ли подвижность пластины или нет ! Если он установит, что действительно движения имеют место или будет сомневаться в этом , то будет правильнее недели на 4 накладывать гипсовый лангет и этого будет достаточно, чтобы перелом, как сейчас стоит правильно, так и сросся ! Если же после очного осмотра доктор установит, что подвижности нет , то просто придётся продолжить лечение без гипса !
Удачи Вам !