Консультация ортопеда /

Болит рука — вопрос №2091911

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема. Заболела рука в районе локтя. Поболела 2 недели, и потом боль плавно перешла на всю руку. От плеча до кисти. Тянет, дёргает, в районе локтя жгучая боль.
Сильно болела дня 4, потом беспокоила только в ночное время, просыпалась от боли, но боль терпимая, анальгетики не принимала. Но вот несколько дней опять стала болеть и днём и ночью. Бывает пройдёт на несколько часов, а потом опять с новой силой. Рентген сделала локтевого и плечевого сустава, там артроз 1 стадии. Может ли артроз давать такие боли?
Сходила к ортопеду, он направил к терапевту. Но мне кажется тут невролог нужен.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Считаю рентген в данном случае малоинформативен , показано МРТ локтевого сустава с целью установления данной патологии и определения диагноза.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо большое.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом и дать руке покой. Желательна косыночная повязка.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Начните с МРТ локтевого сустава, но если и плечевой сустав болит - то оба.

П.С. Чтобы исключить неврологию делают ЭНМГ верхних конечностей.
Но Вы симптомы неврологии не описываете. При неврологии пропадает чувствительность, рука немеет, по ней "бегают мурашки" и боль доходит до пальцев.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо.
Анализы сегодня эти сдала, завтра будут результаты. Скажите, что ещё может болеть кроме сустава?
На мрт попаду теперь только после праздников.
Ортопед, Травматолог
Эти анализы за 1 день не делают. Значит, не все сдали, которые нужны.

Фантазировать, что может или не может - не буду.
Вариантов много и пока нет возможности определиться.
Клиент
Константин Эдуардович, вы правы, не всё сдала. Сдала ОАК, РФ, мочевую кислоту и СРБ. Завтра тогда досдам остальные. Спасибо большое!
Клиент
Константин Эдуардович, анализы которые я сдала пришли все в норме, которые вы сказали сдать пойду завтра доставать. Рука
в спокойном состояние уже не болит как раньше, раз в день на несколько минут может острая боль прострелить руку и всё. При движение побаливает. Но вчера почувствовала неприятные ощущения в шее, прощупала а там два лимфоузла воспалились. Размер с фасолинку, скажите возможно что лимфоузлы так реагируют на заболевание руки?
Ортопед, Травматолог
Сомнительно, чтобы лимфоузлы в шее так на руку реагировали.
Возможно другое.
Возможно, что у Вас ларингит, фарингит или трахеит и локтевой сустав на него среагировал реактивным артритом, а на шее лимфоузлы среагировали.

Лимфоузлы реагируют на инфекционное воспаление.
В области локтя ничего такого нет, насколько я понял.
Клиент
Константин Эдуардович, ковидом переболела в январе, и больше не болела пока. Лимфоузлы никогда не воспалялись. Ангиной не разу не болела, зубы недавно пролечила. Воспалений не было, просто пришла как обычно на осмотр и в одном зубе кариес нашли.
Только на руку грешу и всё.
Может что-нибудь попить что бы уменьшились?
Ортопед, Травматолог
В первом комментарии есть рекомендации, что попить, чем помазать и как обследоваться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.может быть причина в профессиональной перегрузке.С чем связана ваша работа,профессия?
Клиент
Расул Маденядович, я работаю администратором в магазине, нагрузка на ноги идёт.
Ортопед, Травматолог
Диагноз похож на латеральный эпикондилит.причина- однообразные мелкая работа мышцами разгибателями пальцев, кисти(работа с компьютерной мышью,клавиатурой и т.д)
Для уточнения диагноза необходимо:
-рентгенография и УЗИ,либо мрт

Причиной является профессиональная перегрузка данной области.
Лечение:
-ограничение нагрузок на конечность
- ношение специализированного ортеза при данной патологии до купирования болевого синдрома. Вот такой на озоне -https://ozon.ru/t/Zn7B6qe
-физиолечение- ударно-волновая терапия (до 6-7 сеансов)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую) до купирования болевого синдрома.

При сохранении симптомов
возможна клеточная терапия(prp )минимум 3 сеанса.
Выздоравливайте!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.
Клиент
Станислав, загрузила фото. Сейчас меня беспокоит больше вся рука, болит в этой точке и изначально начинало болеть там, а теперь вся рука и заметила, что силы в ней меньше. Сжать кулак не могу с такой силой, как левой.
И постоянно ищу позу, кажется что сейчас поменяю положение руки и боль будет не такая, а как бы не положила она ноет, тянет, жжёт. Сил уже нет.
Травматолог, Ортопед
Похоже на латеральный эпикондиллит. Лечение элементарное - нужно сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку и после этого наступит ремиссия.
Клиент
Станислав, скажите, тогда МРТ не делать? Сделать блокаду и всё?
Травматолог, Ортопед
Да, только блокаду.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию не исключается эпикондилит.
По дообследованию желательно МРТ.
По лечению эффективнее всего блокады + УВТ.
Клиент
Виталий Сергеевич, а при эпикондилите анализы крови в норме будут?
Сегодня получила результаты оак, РФ, СРБ и мочевую кислоту, всё в норме. Врач не знает что делать, сказал мажьте Диклофенаком, пейте Мелоксикам. В диагнозе написал периартрит. Скажите периартрит такие боли даёт?
И ещё вопрос, я недавно проходила МРТ, через какое время можно сделать МРТ локтя теперь?