Консультация педиатра /

После введения прикорма плотный стул. — вопрос №2091996

Добрый день. Ребёнку венозная 5 месяцев ввели кабачок, брокколи, морковь, заканчиваем введение тыквы. Вес 8кг, рост 70см. Иногда едим фруктовые пюре в объёме примерно 10-20 грамм (яблоко).
До введения прикорма стул был кашеобразный, сейчас почему-то стал плотнее. Фото прикладываю.. Воду пьёт только в виде чаёв.. Стараюсь чтоб пил хотя бы 200 мл. Последние несколько дней такой стул. Очень боюсь чтоб не было геморроя.. Пробую дать чернослив в виде пюре, может поможет? Какает сам, но очень тужится.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма необходимо достаточно допаивать ребенка водой, именно чистой водой, из расчета 40 мл / кг сутки, тогда стул будет мягким
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день, то есть только вода? А если вообще не хочет ее пить? Я стараюсь хотя бы шиповник давать и ромашку, он их хоть как-то пьёт.
Педиатр
До возраста 12 мес давать ребенку только воду

Чаи, травы после 12 мес
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Какое вскармливание у ребенка основное? Грудное или искусственное?
При введение прикорма это нормально, что стул становится более плотным, главное не допускать запоров более 2х суток. С фото ознакомилась, критичного ничего нет, необходимо вводить больше чистой воды, предлагать ребенку в течении дня, ну и чернослив ежедневно, фрукты можно давать каждый день, грамм по 30-40, это тоже будет способствовать хорошему стулу.
Клиент
Екатерина Леонидовна, добрый день на искусственном. Да стул сначала был каждый день, последние 4 дня 1 раз в два дня. Он вроде бы относительно мягкий, но оформленная пористая колбаса.
Гастроэнтеролог, Педиатр
С фото ознакомилась, критичного ничего нет, необходимо вводить больше чистой воды, предлагать ребенку в течении дня, ну и чернослив ежедневно, фрукты можно давать каждый день, грамм по 30-40, это тоже будет способствовать хорошему стулу.
Клиент
Екатерина Леонидовна, мы фрукты можем вводить только на фоне полностью введеных овощей, я правильно понимаю? Потому что параллельно же два новых продукта не вводится? Или можно, например, под конец недели введения овоща дать немного фрукта?
Гастроэнтеролог, Педиатр
В конце введения нового овоща, вы можете дать новый фрукт, но как я понимаю из вашего вопроса, вы уже давали и яблоко и чернослив ранее, т.е для вас они не новые. Выможете в утреннее кормление давать 40 грамм фрукта ( яблоко 20 гр и чернослив 20 гр например ) и докармливать смесью, а в обед дать овощи .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Необходимо больше пить жидкости, чтоб стул был более мягкий.
30-40 мл на кг веса, на вес ребёнка 250-350мл в течение дня

Чернослив пюре да можно добавить в рацион, окажет послабляющее действие на многих.
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. А сколько ложечек стоит давать чтобы не переборщить. Мы пробовали 3 ложки, аллергической реакции не последовало.
Педиатр
Чернослив на всех малышей действует индивидуально, некоторым и кабачок вызывает послабление стула.
Поэтому переборщить понятие индивидуальное, по возрасту примерный обьем 40-60 г
Но ориентируемся на пищевой интерес ребёнка
Обязательно водичкой допаиваем, это важно
Педиатр
Здравствуйте, нужно допаивать водой 40 мл на кг веса, обязательно,и можно да чернослив,не забывайте выкладывать перед кормлением на животик, делаем массажик по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног.
Педиатр
Здравствуйте, обычно в таком случае необходимо снизить объем прикорма на некоторое время. Важно помнить, что основная цель прикорма познакомить с продуктом, а не накормить.