Консультация терапевта /

Боли в горле по типу жжения — вопрос №1349468

Была у стоматолога, пытались переставить формирователь Десны, раскровили, но установили. Вечером 2 дня после установки подъём температуры до 38,5 с сильным ознобом и болью вместе установки. Тут же выпила суммамед, температура к вечеру прошла, но началось сильное жжение в горле, хочется почесать его, при дыхании усиливается жжение и зуд. На горле появились малюсенькие точечки 2-3 шт очень маленькие на небе розового цвета. На сл день выпила вторую таблетку суммамеда и горлу совсем плохо стало ((( очень очень жжёт и чешется. Что это и чем лечить? Полоскания не помогают, рассасывать тантум Верде - о эффекта. Ночью холодный липкий пот 3 сутки, слабость, отсутствие аппетита. Дужки чуть красные, не полыхают, но точечки есть и сильное сильное жжение с зудом.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила

Терапевт
По фотографии острый фарингит
Сумамед нужно допить до конца еще один раз, так как уже начали курс.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 8 дней
- Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 7 дней
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки 6 дней
-Витамин Д 2500ме в сутки + Витамин С 1000мг в сутки для укрепления общего иммунитета организма.
Если через 3-4 дня Вы не заметите улучшения , то необходимо сдать Общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят + СРБ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Попробуйте сфотографировать горло и прикрепите фото
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете показать фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Горло гиперемированное и отечное.
Cкорее всего по причине наслоения респираторной вирусной инфекции.
Рекомендую полоскания раствором ОКИ или Кетопрофен ЛОР 2 раза в день 5 дней, цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 5 дней, рассасывать лизобакт по 2 таб. х 3-4 раза в день.
Для укрепления иммунитета витамин С 1000 мг, Аквадетрим 2000 МЕ, цинк 25 мг, теплое обильное питье (компоты, морсы).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, фото можете прикрепить? какие препараты на сегодня принимаете на постоянной основе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите фото горла.
Скорее всего по описанию наслоилось сезонное орви, вирусный фарингит.
Сейчас можно делать полоскания слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Орошать ротоглотку Ангидак спрей 3 раза в сутки
Для уменьшения зуда Зодак или Супрастин 1 т на ночь.
Антибиотик Азитромицин 500 мг продолжить до 6 дней
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
По возможности сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, рекомендации прежние. В ответе выше.
Горло воспалённое, красное, но без налётов, точки это слизистая инъецирована сосудами на фоне вирусного фарингита, признаки хронического тонзиллита. Стоит очно посетить Лора для консультации.
Терапевт
Здравствуйте! Анализы свежие есть?
Терапевт
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста фото горла.Кашель сейчас есть ?
Клиент
Екатерина, прикрепила
Терапевт
Елена слизистая без гнойных пробочек,вы не сдавали общий анализ крови?
Терапевт
Возможно побочный эффект от сумамеда, вы раньше пили его?
Клиент
Альфия, давно
Терапевт
Такой реакции не было?
Клиент
Альфия, нет, не было
Клиент
Альфия, единственное один раз был кандидоз
Терапевт
Очень похоже на кандидоз
Клиент
Альфия, что тогда принимать?
Терапевт
Выпить супракс или цитрин, успокоится горло. Сегодня уже не пейте сумамед, раз на втрой раз хуже вам. Отвар ромашки пейте.
На горло мирролластин или леденцы шалфея хорошо снимаешь раздражение и боль.
Темпр больше же нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это острый фарингит. Сумамед, если начали, то нужно допить до конца (до 7 дней). Сейчас можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), горло полоскать мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, для рассасывания - доритрицин или граммидин каждые 2-3 часа. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С курсом до 10 дней. Ничего острого, кислого, раздражающего в питании и питье.
Терапевт
Здравствуйте. Это контактное поражение слизистой. Для облегчения самочувствия помимо антисептиков следует рассасывать глицерин+новокаин 0,25%. Когда у Вас повторная консультация стоматолога?