Консультация терапевта /

Болит горло и начались сопли — вопрос №3019455

Все началось с 9. 03, горло болит при проглатывании ночью когда все высохнет, днем не болит, нос с соплями прозрачными, ночами морозит, температуры нет, на сегодня самочувствие хорошее, но тольько закладывает нос, я кормлю грудью ребенка

Возраст: 31

Хронические болезни: МКБ, хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания (я бы порекомендовала називин бэби детская дозировка), далее можно перейти на капли на основе морской воды.
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры (если будет) - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции

Все эти препараты не противопоказаны при грудном вскармливании.
Так же обязательно как можно чаще проветривать помещение, в котором находитесь. При длительности заболевания более 5-ти дней рекомендую сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.

Сейчас ни вам, ни малышу ничего не угрожает, будьте здоровы ❤️
Если у вас есть еще какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу
Терапевт
Елена, добрый день!
Скажите, чем вы сейчас лечитесь?

Выделение прозрачного содержимого- нормальная реакция организма, так он пытается избавиться от вирусов
То, что вас морозит - проявление вирусной интоксикации

Лечение пока симптоматическое
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирус)

✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можете использовать конфеты Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
❗️ Чаще проветривайте помещение , делайте по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-70%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Скажите, анализ крови выполняли на какой день болезни? По анализу признаки бактериальной инфекции

Клиент
Юлия Валерьевна, Здравствуйте, сдавала сегодня оак, там лейкоциты шкалят, я не знаю, какой аб принимать при гв можно(
Клиент
Юлия Валерьевна, получается 4 день
Терапевт
Елена, при ГВ можно принимать амоксиклав 875+125 х 2 р/д в течение 7 дней
Максилак по 1 капсуле утром в течение 10 дней
Амоксиклав- безопасный антибиотик при ГВ. Проводились исследования о его безопасности. Его применяют
Как младенцы, так и беременные девушки

Скажите, вы сдавали анализ натощак?
Клиент
Юлия Валерьевна, да, натощак
Терапевт
В таком случае может спокойно начать прием препарата амоксиклав
Скажите, налета на миндалинах нет? Тонзиллитами не страдаете?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, ни налета, ни тонзилитов, вообще редко болею
Терапевт
Не переживайте, все препараты совместимы с ГВ
Вы всегда можете проверить любой препарат на сайте е-лактация: https://e-lactation.ru

Малыша кормите обязательно, ГВ не прекращайте , с молоком ему передаются антитела
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю, тогда поеду за аб, а то чувствую, что плохо проходит, я обычно на 3 день здорова, как конь, а тут прям тяжко
Терапевт
Крепкого вам здоровья! Если будут вопросы - пишите 🥰
Терапевт
Здравствуйте.

Рекомендую полоскать горло раствором фурацилин 4-5 раз в день, местно использовать антисептик - мирамистин спрей.
Рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день.

Нос промывать солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при необходимости использовать сосудосуживающие капли (риностоп, тизин), не более 5 дней.

При повышении температуры выше 38,5 - парацетамол 500мг или нурофен 200-400мг.

Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д 2000МЕ (4 капли) для укрепления иммунитета. Обильное теплое витамнизированное питье (для снятия интоксикации).
Чаще проветривать, поддерживать уровень влажности.

По возможности (а при сохранении температуры и симптомов длительно- обязательно) сдать общий анализ крови с лейкоформулой, соэ, срб для исключения бактериальной инфекции.
При подтверждении бактериальной флоры - на гв разрешен Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней. Плюс для восстановления микрофлоры кишечника линекс 3 раза в день 10 дней).

Все препараты 👆и гв совместимы.
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Добрый день.

По Вашим описанным симптомам, вероятнее всего протекает ОРВИ.

Рекомендуется:
Промывать нос р-р Аквамарис или Аквалор-3 раза в день5 дней.
При заложенности носа-Називин-не более 5 дней.
Полоскать горло р-р Фурацилина 2 раза в день, чередуя с отваром Ромашки-2 раза в день.
Рассасывать Лизобакт по 2таб-3 раза в день-5 дней.
Тантум Верде-брызгать горло.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг
На ночь по 1 таб антигистаминного, для снятия отечности-Лоратадин по 1 таб-5 дней.
Витамин С 500мг-7 дней.
Обильное и теплое питье.

Если состояние станет хуже, то сдать ОАК с СОЭ+СРБ
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Все препараты можно при ГВ

Так же , при сохранении температуры более 3-4 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
При ГВ возможно Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 7 дней