Консультация офтальмолога /

Отек верхнего века — вопрос №2092073

Девушка 18 лет. Не первый раз (третий или четвертый), без видимых причин, после сна, на утро, отекает верхее веко правого глаза. Безболезненно. Только отек и покраснение. Отек достаточно большой. Проходит сам через пору дней. Через несколько (5-10) дней опять появляется. Поменяли постельное белье и косметику, всё равно появляется. В чем может быть причина? Никакие лекарства не принимает, хронических заболеваний нет.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет.

Офтальмолог
Добрый день! Давно ли проверяли щитовидную железу?
Сейчас отек сохраняется? Прикрепите, пожалуйста ,фото
Клиент
Юлия Александровна, фото прикрепила

Офтальмолог
Чтобы выявить причину рекомендую сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4). Иногда заболевания щитовидки могут провоцировать отек.

Не чешется? Сами по себе не аллергичны?
Клиент
Юлия Александровна, не чешется, зуда и каких либо неприятных ощущений нет. Аллергии нет.
Офтальмолог
здравствуйте щитовидную железу давно проверяли?
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Щитовидную железу не проверяли. Кроме УЗИ года 2-3 назад.
Офтальмолог
надо проверить. в толще верхнего века нет уплотнения или шарика?
Клиент
Иван Александрович, нет
Клиент
Иван Александрович, был халязион пору лет назад на нижнем веке, убирали уколом, сейчас ничего нет.
Офтальмолог
я бы рекомендовал сейчас использовать гидрокортизоновую мазь 1% 3 р в день. далее обследовать щитовидную железу и планово сделать узи мягких тканей глаза. внтурь антигистаминные
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Добрый день,оттяните нижнее веко и приложите фото пожалуйста .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Прикрепила фото
Офтальмолог
абсолютно спокойная конъюнктива, процесс односторонний,
если бы это был сбой работы эндокринной системы было бы с 2х сторон, а так это реактивный отек века на что то.
в семье бабушки аллергики есть ? дебют может начаться в любом возрасте, ранее на что то была реакция ?
Клиент
Ольга Владимировна, отец аллергик. На пыльцу в основном. Антигистаминные препараты пробовали( цитаризин, лоратодин) не помогают отек остаётся. Как убрать отек?
Офтальмолог
Необходимо закапывать флоас моно 4р\день 7 суток , вторую неделю 2р\день .
Наружно наносите гидрокортизоновую мазь 1% 2р\день 10 суток
Желательно обследоваться у аллерголога,пробы сделать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ваши ответы
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, есть ли проблемы с лор органами ( гайморита, минус ты и та)? УЗИ щитовидной железы не делали? Гормоны щитовидной железы не сдавали!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, лор проблем нет, щитовидную железу не проверяли.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. В таком случае рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы, а также слать гормоны щитовидной железы.
Со стороны глаза рекомендую сделать УЗИ глаза и окологлазничной области.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья. Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Веко само не зудит? Аллергия есть на что либо? Капельки и мази никакие не используете?
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Зуда нет, никаких мазей и капель не использовали. Уплотнений нет.
Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае рекомендую Гидрокортизоновую мазь 1% наносить тонким слоем на область отечного века 3-4 раза в день 7-10 дней. Внутрь выпить антигистаминный препарат , например, Зодак или Цетрин по 1 таб 5-7 дней.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо.