Отек верхнего века

Девушка 18 лет. Не первый раз (третий или четвертый), без видимых причин, после сна, на утро, отекает верхее веко правого глаза. Безболезненно. Только отек и покраснение. Отек достаточно большой. Проходит сам через пору дней. Через несколько (5-10) дней опять появляется. Поменяли постельное белье и косметику, всё равно появляется. В чем может быть причина? Никакие лекарства не принимает, хронических заболеваний нет.

Нет.
18 лет

Добрый день! Давно ли проверяли щитовидную железу?
Сейчас отек сохраняется? Прикрепите, пожалуйста ,фото

Юлия Александровна, фото прикрепила

Чтобы выявить причину рекомендую сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4). Иногда заболевания щитовидки могут провоцировать отек.

Не чешется? Сами по себе не аллергичны?

Юлия Александровна, не чешется, зуда и каких либо неприятных ощущений нет. Аллергии нет.

здравствуйте щитовидную железу давно проверяли?

Иван Александрович, здравствуйте. Щитовидную железу не проверяли. Кроме УЗИ года 2-3 назад.

надо проверить. в толще верхнего века нет уплотнения или шарика?

Иван Александрович, нет

Иван Александрович, был халязион пору лет назад на нижнем веке, убирали уколом, сейчас ничего нет.

я бы рекомендовал сейчас использовать гидрокортизоновую мазь 1% 3 р в день. далее обследовать щитовидную железу и планово сделать узи мягких тканей глаза. внтурь антигистаминные

Иван Александрович, спасибо

пожалуйста

Добрый день,оттяните нижнее веко и приложите фото пожалуйста .

Ольга Владимировна, здравствуйте. Прикрепила фото

абсолютно спокойная конъюнктива, процесс односторонний,
если бы это был сбой работы эндокринной системы было бы с 2х сторон, а так это реактивный отек века на что то.
в семье бабушки аллергики есть ? дебют может начаться в любом возрасте, ранее на что то была реакция ?

Ольга Владимировна, отец аллергик. На пыльцу в основном. Антигистаминные препараты пробовали( цитаризин, лоратодин) не помогают отек остаётся. Как убрать отек?

Принятый ответ

Необходимо закапывать флоас моно 4р\день 7 суток , вторую неделю 2р\день .
Наружно наносите гидрокортизоновую мазь 1% 2р\день 10 суток
Желательно обследоваться у аллерголога,пробы сделать.

Ольга Владимировна, спасибо за ваши ответы

Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, есть ли проблемы с лор органами ( гайморита, минус ты и та)? УЗИ щитовидной железы не делали? Гормоны щитовидной железы не сдавали!

Александра Евгеньевна, здравствуйте, лор проблем нет, щитовидную железу не проверяли.

Спасибо за уточнение. В таком случае рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы, а также слать гормоны щитовидной железы.
Со стороны глаза рекомендую сделать УЗИ глаза и окологлазничной области.

Александра Евгеньевна, спасибо

Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья. Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.

Александра Евгеньевна, спасибо.

Здравствуйте. Веко само не зудит? Аллергия есть на что либо? Капельки и мази никакие не используете?

Алена Олеговна, здравствуйте. Зуда нет, никаких мазей и капель не использовали. Уплотнений нет.

Поняла Вас. В таком случае рекомендую Гидрокортизоновую мазь 1% наносить тонким слоем на область отечного века 3-4 раза в день 7-10 дней. Внутрь выпить антигистаминный препарат , например, Зодак или Цетрин по 1 таб 5-7 дней.

Алена Олеговна, спасибо.