Консультация офтальмолога /

Отек века, причина точно не известна — вопрос №3331010

Добрый день! У ребёнка 11 лет отек века, начался вчера. Сначала появились боль и покраснение внутреннего уголка глаза слева, выпила антигистаминное и промыли фурацилином, на следующий день так же на втором глазу появилось, на первом прошло. И на втором глазу начало усиливаться. Таблетки ц3 пила по 1 в день, два дня. Очно нет возможности пойти к врачу, ребенок в деревне у бабушки. Что это может быть и чем ребенку помочь? Есть боль при моргании и когда трогает глаз, покраснения яблока нет, гноя нет.

Возраст: 11

Хронические болезни: ВПС Двустворчатый аортальный клапан

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями-визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это клиническая картина соответствует реактивному отеку, произошла закупорка выводного протока сальной железы, формируется ячмень.
Возникает на фоне переохлаждения и снижения иммунитета.
В таких случаях рекомендуют комбинированные капельки Тобрадекс 4 раза в день до 10 дней. За веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. А на кожу веко Гидрокортизоновую мазь 2,5% 3 раза в день 10 дней. Чтобы снять отечность, наносить внутрь антигистаминный препарат Супрастин или Зодак 5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и соблюдать режим лечения.
Задавайте ещё вопросы 🙏🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика похожа на воспаление сальной железы в толще века
В похожих случаях чаще всего назначается следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Предпочтительнее тобрадекс т.к комбинил пощипывает. По 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % наружно на кожу век вокруг глаз тонким слоем в области отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, можно без мази флоксал? Можно обойтись только каплями и мазью на веко? Ну и антигистаминные
Офтальмолог
Мази флоксал в моих рекомендациях нет.
В данном случае к ней нет показаний
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото, у ребёнка произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление/ формируется ячмень
В данном случае рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал за веко 2 р в день и на само веко, тоже 2 р в день /7 дней
3/ наружно на кожу века. 0,5% Гидрокортизоновую мазь2 р в день/ , чередовать с Флоксалом/Флоксал на ночь последний
4/ а/ гистаминный препарат 3-5 дней Цетрин или Зодак
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Наличие болезненности и внешний вид указывают на воспаление железы в толще века.
Сейчас можно использовать комбинированные капли Тобрадекс по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между каплями и мазью 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Внутрь для снятия отёчности можно продолжить прием антигистаминного препарата до 5 дней.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Девочку беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Вначале необходимо провести антисептику области глаза с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском обработайте от внешнего уголка глаза к внутреннему лёгкими движениями. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Антигистаминный препарат поможет в комбинации с лечением снять отек, по 1 таб, 1 раз в день, вечером, их можно в течение 7 дней. Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна Олеговна, большое спасибо за такой развернутый ответ 🙏
Офтальмолог
Будьте здоровы 😊