Консультация лора /

Корки в носу — вопрос №2092180

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лечить корочки в носу, они образуются, дыхание затрудняется, соответственно, я их вычищаю, они опять появляются, из лечения-аква марис с декспантенолом, мазь -метилурацитиловая. Может что из мазей-антибактериальных есть, но в то же время, чтобы не сушило слизистую носа.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носа
Похоже на персистенцию стафилококка
Начните использовать мазь Супирацин 3 раза в день,10 днкй
Предварительно спрей Олифрин,через 10 мин нос почистить и нанести мазь
Клиент
Марина Гергардовна, а от мази сухости не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Елизавета, мазь направлена на уничтожение именно причины,стафилококка,поэтому нет
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите, пожалуйста, если в аптечке есть полидекса, можно ее использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидексу вообще не назначаю и не советую.Очень агрессивный препарат с гормонов Дексаметазоном и двумя антибиотиками, все это пагубно влияет на слизимиую носа,нарушая её естественные иммунные и защитные механизмы

В данном конкретном случае она не чувствительна к стафилококку
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам желательно сдать мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как причины ваших симптомов

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! А от мази эффекта сухости еще больше не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, мазь наоборот уничтожает золотистый стафилококк вероятную причину сухости
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, в аптечке есть капли полидекса, можно ли их использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла, капли полидекса не воздействуют должным образом на данную флору
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А левомиколь тоже отметаем? Завтра дойду до аптеки, у нас уже вечер, возьму, что Вы написали
Детский ЛОР, ЛОР
Левомеколь не нужно вставлять, эта мазь также не влияет на золотистый стафилококк
Клиент
Анна Юрьевна, нашла отофаг гель, можно ли его?
Детский ЛОР, ЛОР
Доказанной эффективностью данный препарат не обладает, большого смысла его применять не вижу
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Рекомендую вам использовать для начала гель отофаг запятая в составе этого геля есть фаги против основных патогенных и условно патогенных бактерий. Препарат не будет нарушать местную микрофлору, а что очень важно для предотвращения развития хронического воспаления.
Рекомендую обильно ватной палочкой смазывать носовые ходы три раза в день в течение 10 дней.
Для удаления корочек естественно проводите промывание носа два раза в день.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, а от геля сухости еще больше не будет?
ЛОР
Нет, конечно. Гель хорошо увлажняет сам по себе. Перед сном используйте персиковое или абрикосовое или оливковое масло по 4-5 капель в каждый носовой ход.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, в аптечке есть капли полидекса, можно ли их использовать?
ЛОР
Они тоже слабо эффективны в этом случае.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, я бы дополнила увлажнением воздуха -температура воздуха была 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 процентов, пейте больше жидкости
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вы обращались на осмотр к ЛОР-врачу?
Желательно сдать посев из носа на микрофлору, а также хотя бы ОАК с лейкоцитарной формулой.