Консультация детского невролога /

Все ли так??????????? — вопрос №2092192

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца сделали узи. Про кисту и ассиметричное строение передних рогов БЖ дайте пожалуйста комментарии.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, киста сосудистого сплетения формируется на фоне микротравматизации мелких сосудов во время родов, она самостоятельно рассасывается, не требует лечения, на малыша она никак не влияет.
По поводу асимметрии, ничего страшного в этом нет, постепенно всё придёт в норму, не переживайте.

Повторите Нсг через 3 месяца.
Смотрим в динамике.
Жалобы есть какие то по малышу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. А вот то что ассиметричное строение передних Рогов? Это может быть из за того что всегда на одном бочке,потом на другом? И они должны быть не ассиметричные что ли?

Невролог, Детский невролог
В этом ничего опасного нет, это может быть либо особенностью строения либо всё придёт в норму, на ребёнке этот никак не отражается, лечить это не нужно, только наблюдаем.
Нет, от положения тела не зависит.

Они не всегда одинаковые, индентичные, могут быть разные размеры, это не патология.

По поводу формы головы, всё нормально, с возрастом она ещё изменится.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Еще подскажите пожалуйста,вот эти кисты были на 17 неделе беременности,потом прошли. А сейчас опять обнаружили. Это все тебе,просто не увидели на узи тогда что прошли? Или это уже новые появились. У меня кесарево было
Невролог, Детский невролог
Этл появились новые, не волнуйтесь, они очень маленькие и сами рассосутся, это точно вам говорю.
Они часто встречаются у деток.
Просто наблюдаем за ними.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла.спасибо
Невролог, Детский невролог
Рада была помочь!
Клиент
Татьяна Владимировна, витамин д давать при кисте? И прививки делать? Или медотвод пока?
Невролог, Детский невролог
Можно и прививки делатъ и вит Д даём обязательно 1000 МЕ утром.
Клиент
Татьяна Владимировна, вот вы врачи говорите все ничего страшного нет,но следим за кистами. Значит они могут расти?
Невролог, Детский невролог
Нет, они не растут, просто отслеживаем а динамике.
Отслеживаем не только кисту, но и боковые желудочки.
Клиент
Татьяна Владимировна, а какое должно быть строение не ассиметричное передних Рогов? По норме если
Невролог, Детский невролог
До 4-5 мм
Клиент
Татьяна Владимировна, ага а у нас получается вообще без размера да?
Клиент
Татьяна Владимировна,просто если по размерам то у нас там нормальные размеры вроде
Невролог, Детский невролог
У вас они описаны - тело и передние рога, до одного размера, до 4-5 мм
Клиент
Татьяна Владимировна, так раз до 4-5 значит они в норме у нас? ? не понимаю ничего
Невролог, Детский невролог
Да, они в норме) просто разных размеров, асимметричные.
В динамике нужно посмотреть, это конечно не прям обязательно, но наблюдаем в динамике, по стандартам, так сказать
Клиент
Татьяна Владимировна, а должны быть одинаковые да?
Невролог, Детский невролог
Не обязательно, но чаще они одинаковые.
На ребёнка это не влияет
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла все) они могут увеличиваться да? А вот то что у нас еще лоханка увеличена это не связано?))
Невролог, Детский невролог
Они могут увеличиваться да, но всегда смотрим на ребёнка в первую очередь, а не на цифры в бланке.
Нет, с этим абсолютно не связано
Клиент
Татьяна Владимировна, все поняла,извините ?
Невролог, Детский невролог
Всё нормально!)
Клиент
Татьяна Владимировна, а еще вот смотрите,я сейчас вычитала что ассиметричный считается когда размеры больше на 2 мм. А у меня там 5 мл и 3.2.
Невролог, Детский невролог
Всё равно, они же разные по размеру.
Вам не нужно этим забивать себе голову, так как всё нормально
Невролог
Здравствуйте! Есть ли симптомы у ребёнка? Развит ли по возрасту? Как набирает вес? Мы не лечим результаты обследований. Если ребёнок чувствует себя хорошо, эти изменения- индивидуальная особенность. Кисты же рассасываются самостоятельно, они бессимптомны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, что конкретно (развит по возрасту?) вес набирает ,за месяц 1300. Улыбаться начала,
Клиент
Анастасия Юрьевна, то что асимметрия передних Рогов это не симптом впч?
Невролог
Как держит головку?
Клиент
Анастасия Юрьевна, вчд
Невролог
Нет,это не симптом впч, это всё в рамках индивидуальной особенности. У вас нет никаких симптомов и задержек в развитии. Мы такое не лечим
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну держит когда кладешь на живот,но не очень еще держит
Невролог
Повышенное внутричерепное давление - это реанимационный диагноз. Проверяют внутричерепное давление только при люмбальной пункции. Все остальное - это субъективное описание узиста
Невролог
Норма до 3 месяцев. Главное, что есть попытки и может задержать хоть на 1-2 секунды
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вот то что голова сзади вытянутая? Фото прикреплю. Из за этого у нее голова не очень лежит. На бок сваливается. Это по вашей части или нет?
Невролог
Такая деформация происходит во время родов,чтобы ребёнок легче проходил по родовым путям. Проходит с возрастом самостоятельно. Если есть сомнения,показать ортопеду
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто у меня кесарево было.
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите еще пожалуйста вот эти кисты у нее еще были в 17недель потом прошли через месяц,когда еще беременная была. А сейчас получается она опять вылезла? То есть это характерно чтобы она опять появилась? Или просто не увидели на уши что она есть?
Невролог
Поговорите с ортопедом,но обычно деформация головы проходит самостоятельно
Невролог
Может не увидели. Всё узисты разные, а метод субъективный. Может это новая киста. Но в любом случае они бессимптомны,не требуют наблюдения и лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю ?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, ничего критичного по результатам узи нету, но обследование нужно передать через 2 мес. Сейчас регулярно выкладываем малыша на живот, чтоб учился держать голову сам
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
Асимметрия желудочков тоже связана с перенесенным кислородным голоданием.
В целом,ничего страшного нет.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Это на умственные отклонения влияет?
Клиент
Ирина Анатольевна, многоводие было и пуповина обвита 3 раза. Витамин д давать и прививки делать можно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чаще всего, никаких отклонений в умственном развитии у деток нет.
Витамин Д нужно принимать по 1000 МЕ ежедневно.
Прививки можно делать по результатам очного осмотра.
Клиент
Ирина Анатольевна, но могут влиять на умственную отсталость?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тяжелые формы гипоксии могут влиять.
Но по результатам УЗИ я не вижу грубых изменений.
Клиент
Ирина Анатольевна, а по узи где описаны эти рога передние? Левый желудочек 5 и правый 3.2? Это
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не поняла вопроса.
Клиент
Ирина Анатольевна, в узи где сказано каких размеров эти рога?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В описании указаны размеры. Один рог шире другого.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла. Не могут они еще быть ассиметричны из за того что она спит то на одной стороне ,то на другой? На боках
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это не связано с этим.