Консультация проктолога /

Дополнительное лечение внешнего гемороя — вопрос №2092347

Добрый день 03-04 апреля 2024г. заметил дискомфорт у ануса, ещё был дискомфорт в кишечнике (воспалительный процесс начался) через 4 дня воспаление в кишечнике прошло, как оказалось вылез геморой (внешний, я так понял 2 степени уже)
Тромбоз геморроидального узла.
Связываю это с постоянными запорами, сейчас пью слабительные уже 3 недели, стараюсь не напрягать там
Учитывая, что я нахожусь в командировке (сво), начать своевременное лечение я не смог, заказал медикаменты, которые привезли 11 числа, лечение начал с 12 апреля по курсу, который назначил врач:
Детралекс 1000мг 3таб сутки 4дня, затем по 2 табл сутки 3 дня, затем по 1 таб. до конца пачки, в пачке 60шт.
Свечи Постеризан 2свечи в день, 20 дней
Мазь Гепатромбин Г 2-3 раза в сутки 20 дней, тонкий слой на узел.
Курс закончил. Сейчас пью только детралекс 1 раз в сутки утром.
Прошёл почти месяц сегодня 2 мая. Эффект конечно есть, но не такой, как хотелось бы, люди пишут, что через месяц все проходит, у меня доконца не прошло. Врач же сказала, что от 4 до 6 месяцев должно пройти при лечении, но раз так медленно рассасывается, то я думаю ещё через 2 недели оно так сильно не уменьшится уже,
ПОДСКАЖИТЕ МОЖЕТ ЕЩЕ ПОВТОРИТЬ, КАКОЕ ЛИБО ЛЕЧЕНИ СО СВЕЧКАМИ ИЛИ ЕЩЕ ПОМАЗАТЬ МАЗЯМИ?
Узел стал меньше на 40-50%, я ожидал эффекта что станет на 70-80% меньше.
У меня уже мысли, что доконца не пройдёт уже
Похудел, так как не могу физически работать.
Прикрепляю фото узла в начале 02.04.24г. и фото после лечения с 12.04.24г по 02.05.24г мая.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото узел примерно в том же размере.
Рекомендую Вам обратиться к проктологу и провести тромэктомию. Всё проводится под местной анестезией. Рана заживёт через 3 дня. Так как когсервативная терапия малоэффективна.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, как же в том же размере если стал меньше узел? Вам лиж бы сделать операцию, я понимаю, что это ваш заработок. Я в командировке, я не могу к врачу обратится увы(( подскажите дополнительно может ещё какие свечи можно использовать или мазь?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте!
Консервативная терапия - малоэффективна, в вашем случае.
Возможно, в течение месяца узел еще частично лизируется.
Повторно курс лечения проходить не стоит.
Если в дальнейшем узел меньше не станет, то только оперативное лечение - тромбэктомия.
В период отпуска и т.д. спланируйте данное лечение при необходимости, либо можете не оперировать, но лизированный узел останется с вами.
Принятый ответ
Клиент
Никита Петрович, добрый день. Неужели узел такой большой, что сам не рассесется? Разве он не стал меньше за 3 недели лечения? До и после? Узел у меня не болит и не беспокоит вообще, просто тот факт, что там есть маленькая шишка беспокоит. Мне посоветовали ещё купить и использовать свечи нигепан, они способствуют рассасыванию узла, как считаете стоит 10 дней провести лечение этими свечами? 2шт в сутки, 10 дней. Модет крем релиф ещё использовать, он без гормонов.
Проктолог, Хирург
Узел, по-моему мнению, стал немного меньше.
У большинства, процентов 80%, после острого тромбоза узел лизируется полностью через 30-45 дней. В вашем случае, спустя месяц, узел уменьшился.
Я потому и рекомендовал Вам, подождать, и дать время организму, и через 1 месяц - повторно оценить узел в динамике.
В принципе, вы можете проставить курс свечей нигепан, возможно, эффект будет чуть больше. Релиф не нужно.
Полный курс лечения повторно проходить не нужно.
Клиент
Никита Петрович, подожду ещё месяц по вашей рекомендации, проблема в том что работа сидячая, нужно больше двигаться при такой проблеме, что бы кровоток улучшился в малом тазу, возможно из за этого медленней узел рассасывается. Подскажите свечи нигепан или анузол, что поэфективней будет именно для рассасывания узла и какой курс? 20 дней по 2свечи в сутки?
Проктолог, Хирург
Лучше свечи Нигепан - 1 свеча, 2 раза в день, курс 14 дней.
Клиент
Никита Петрович, в пачке 10шт получается 3 пачки надо брать для 14 дней курса? Или двух пачек хватит?
Клиент
Никита Петрович, спасибо вам большое за крнсультацию!
Клиент
Никита Петрович, подскажите пожалуйста, это разные заболевания, тромбоз геморроидального узла и обычный геморой (когда выпадает небольшая часть кишки)? Или это одно и тоже?
Проктолог, Хирург
Нет, это разное.
Хронический геморрой и острый геморрой (тромбоз узла).
Клиент
Никита Петрович, подскажите хронический это когда небольшая часть выходит наружу кишки? А острый это когда вена набухает гемороидального узла?
Клиент