Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные запоры — вопрос №2092385

Подскажите пожалуйста слабительные, которыми можно пользоваться длительное время без привыкания (да бы избежать эффек ленивого кишечника).
Есть предрасположенность к запорам. В домашних условиях ходил в туалет через день стабильно, без всяких слабительных, но и продукты питания были качественные.
Проблема в том, что поменял место жительства, уехал в командировку (сво).
Продукты тут не качественные, начались запоры, ВООБЩЕ ПРОПАЛИ ПОЗЫВЫ К СТУЛУ, без слабительных их нет! По утрам пью стакан воды на тощах, добавляю туда чуть чуть дюфалака (больше не могу добавлять так как запасы его не вечные, но эффекта мало! Таблетки фитолакс пью порой, помогает получше, но насколько я знаю их часто нельзя принимать. Самый действенный способ, который помогает в 95% случаев это микролакс, но наверное это ненормально ходить в туалет по большому только таким способом, что скажите о микролаксе безопасно ли его применение длительно?
Из за запоров тужился, вылез геморой, лечу его теперь, посоветовали не напрягать то место.
По поводу обильно питья сразу скажу, пью воду 2 литра в день это не помогает!
Мне кажется, что каловые массы плохо формируются в кишечнике и слишком твёрдые.
Когда приезжаю домой в отпуск, хожу как часы через день, знаю, норма каждый день ходить, я всегда дома хожу через день.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,
Вы можете принимать стабилен по 1-2 таб на ночь до 1 мес, затем 1 раз в 3 дня. По такой схеме он не вызовет привыкание.
Микролакс на постоянной основе лучше не принимать.
Также можно пробовать мукофальк (фитомуцил) по 1-2 пак в день (разбавить в стакане воды)
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, форлакс мне ещё советовали, он не вызывает привыкания?

Гастроэнтеролог
Можно и форлакс использовать, но от него может быть сильное послабление
Клиент
Марина Константиновна, о это то что мне нужно значит, я впринципи не знаю что такое сильное послабление?
Гастроэнтеролог
тогда можете пробовать , Я вам перечислила препараты , которые не вызывают привыкание ))
Клиент
Марина Константиновна, ещё вопрос, а дюфалак ведь тоже не вызывает привыкание?
Гастроэнтеролог
Да Вы правы, не вызывает
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое за консультацию, вы мне очень помогли!))
Гастроэнтеролог
Всего доброго))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно пробовать Фитомуцил - растительное слабительное. мягкое (экстракт семян подорожника и сливы), Лавакол (осмотическое слабительное - забирает воду в просвет кишечника) по 1 саше на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю!
Гастроэнтеролог
На здоровье!