Гранулы на задней стенке горла

Здравствуйте, был хронический гранулезный фарингит... Из за носа, он не дышал, нос подлечил, сейчас все ок. Но на задней стенке горла остались пупырушки, гранулы белые Я ничего не делал они иногда были красные, ну как будто горло восполялось иногда. Сейчас рассасывал таблетки с прополисом и пил таблетки "грудные травы", на протяжении двух недель вроде стало лучше, горло розовое постоянно и эти гранулы всегда розовые/белые, восполений нет Иногда горло побаливает, першит, можете подсказать как вылечить/убрать эти гранулы совсем? если это возможно Фото сделал как получилось))

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото признаки гранулематозного фарингита . На фоне орви или заброса желудочного сока кислого , слизистая воспаляется и приобретает более яркий цвет . Бывает у вас изжога , отрыжка , чувство горечи во рту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Татьяна, нет, ничего из этого не бывает, был острый фарингит и это после него осталось

Бывает заброс , совсем маленький , который вы не ощущаете . Сдайте бак посев из зева на флору и потом уже консультация гастроэнтеролога .
По тому как вылечить , из современных методов - это криодеструкция и из самых простых - это прижигание серебром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Татьяна, на микрофлору? Аэробная и факультативно-анаэробная
флора
Получен рост Streptococcus
gr.viridans, непатогенные Neisseria*

Сдавал давно, во время обострения фарингита, тогда эти гранулы появились

Какой титр был ? В идеале на флору нужен свежий анализ . Лечения без жалоб никакого нет . При обострение , местное лечение , полоскания кетопрофен лор 3 раза в день , лизобакт по 2 таб для рассасывания и ангидак спрей в горло .

Принятый ответ

Здравствуйте, убрать гранулы совсем можно только хирургическим методом например с помощью криодеструкции. У вас не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Анна, нет, ничего из этого не бывает, был острый фарингит и это после него осталось

Гранулы - это лимфоидная ткань задней стенки глотки, если мешает - можно убрать методом деструкции крио-жидким азотом или другими методами. Препаратами для местного лечения- полосканиями и прочими очень маловероятно что измените их размер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Анна, а как понять мешают или нет))) из за них может горло побаливать иногда?

Вряд ли из за них болит горло, скорее могут мешать внешним видом или при сглатывании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Анна, понял, спасибо, тогда не буду удалять))

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии у вас гранулёзный фарингит.
Есть проблемы с ЖКТ? Изжоги, отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Мадина, изжоги и отрыжки нет

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас картина гранулезного фарингита, вызванного постоянным раздражением слизистой в глотке
Сейчас стекания слизи по задней стенке уже нет?
Есть ли у вас проблемы с ЖКТ, ГЭРБ, недостаточность кардии? При рефлюкс-забросе из желудка горло может раздражатся
Сейчас рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Маргарита, насколько я знаю у меня ничего из этого нет. был острый гранулезный фарингит и горло болело сильно, потом подлечился но такое состояние горла осталось, ну бывает слабость, голос садится и слегка болит-чешится, но хуже не становится
я думал может эти гранулы такой дискомфорт приносят, если нет, то не знаю что еще

Лор который лечил сказал что из за носа, у меня был вазомоторный ринит, ртом дышал ночью

Из-за носу тоже может быть
У вас заложенность носа? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Маргарита, была заложенность да, сейчас все ок
Вроде ничего не стекает

Если вас беспокоит наличие гранул, то их можно удалить хирургическим путем
По поводу першения в горле, нужно исключить ГЭРБ, выполнить ЭГДС, иногда при забросе не бывает характерных жалоб, но при этом сильно раздражается задняя стенка глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Маргарита, ну меня внешний вид не беспокоит сам по себе, если из за гранул болеть горло не может, то тогда можно не удалять)) на счет ЭГДС понял

Ваши жалобы врядли связаны с наличием гранул, поэтому наблюдайте