Фарингит 3 неделя после воспаления легких

Здравствуйте у ребёнка было воспаления легких ,вылечили но все перешло в фарингит . Утром постоянно говорит что першит горло Были у Лора врача прописал раствор Оки полоскание и консультация гастроэнтеролога,педиатр прописала пить тонзилгон 3 раза в день Имудон 2 раза в день Доритромицин 3 раза в день рассасывать таблетки и полоскать Оки Лечение не помогает так же полоскает хлорофилиптом на стенке раздражение и небольшие как пузырики ,анализа кровь сдавали хорошие ,ребёнка беспокоит так же насморк тоже закапываю ему масло хлорофилипта виброцил капли и аквалор Сейчас подключили ингалипт Надо ходить в школу а мы все на больничном уже месяц 🤦🏻‍♀️ Сыну 7 лет Соблюдает так же диету

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой после болезни?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sonya
Клиент

Маргарита Александровна, нет мы не сдавало хотим сдать горло у него все красное фото есть в закрепе

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальное воспаление
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Нос промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Sonya
Клиент

Маргарита Александровна, горло мы орошаем ангидак Оки полоскаем неделю уже не помогает в нос даю ему аквалор и капаю виброцил Тантум Верде не помогает ему

Вам нужно сдать ОАК, если местное лечение не помогает - вероятно инфекция бактериальная и нужны антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли храп? Нет ли проблем с пищеварением у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sonya
Клиент

Анна Юрьевна, проблем нет у него но он с малых лет по большому плохо ходил в туалет были запоры пропили дюффолак все наладилось болей нет в животе все хорошо
По носу говорит дышит хорошо но есть выделения ночью уже не закладывает

Прикрепите результаты общего анализа крови к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Sonya
Клиент

Анна Юрьевна, результаты у врача в поликлинике сходим тогда сфотографирую прикреплю

Дополнительно сдайте кровь на АСЛО и С- реактивный белок и мазок из зева на флору

Слизистую горла увлажняйте спреем Олефар дуо до 3 раз в день до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото картина тонзиллофарингита.
По хорошему мазок на флору и антибактериальную чувствительность нужно сдать. Но он сейчас не информатмвен, после антисептика и местного антибиотика нужно 2 недели выждать.
Только першение, боли нет?
Нос как дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sonya
Клиент

Татьяна Сергеевна, нос дышит нормально есть насморк уже неделю ночью бывает что закладывает но не сильно говорит дышит хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Sonya
Клиент

Татьяна Сергеевна, по горлу говорит что першит только ну он прям как ммм делает утром как пытается откашляться

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях добавляется ещё увлажнение глотки. Используется Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 10-14 дней
Нужно наладить микроклимат дома, влажность 40-60%
В нос возможно в такой ситуации Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день 14-21 день (после очного осмотра лор врача)