Консультация лора /

Сильно влспалилась стенка горла — вопрос №1570290

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Была у лора 13 сентября. Выходили гнойные выделения из правой миндалины. Заложеность носа, то одна то другая. Выделений из носа нет, стекает слизь по горлу. Сильная ломота, слабость и головная боль. Температура была до 37.3. Сосудосуживающие долго капала и мне врач их запретил! Лечение назначили, амоксиклав 1т ×2 р 1000 в день 7 дней. Панавир спрей, мирамистин спрей в горло, полоскания. В нос аква марис. Из миндалин гной уже не выходит. Но вчера вечером воспалилась стенка в горле сильно очень, сильная боль в горле, больно глотать. Заложена то одна, то другая ноздря.
Кровь должна была сдать после окончания приёма антибиотика и мазки через 2 недели.
Что это такое, почему при лечении горло сильно воспалилась стенка? Может ли быть реакция на препараты? Что сейчас пить, чем помочь горлу?

Возраст: 32

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее это результат постназального затека.
Рассасывайте Септолете тотал 3-4 раза в день 7 дней
Сосудосуживающие при остром риносинуите обязательно нужно! Но не более 7 дней.
И лучше использовать щадящие(Назик, Тизин Ксило Био, Ксилонг) 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин.
+Мометазон (назонекс, дезринит, момат рино, нозефрин) 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц минимум
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, я уже использовала тизин в течении примерно 14 дней только на ночь, то в одну ноздрю, то в обе. Неделю уже не использую тизин. Нужно ли еще принимать сосудосуживающие? Есть спрей називин сенсетив детский. Интересно то, что одна ноздря дышит, другая нет и они меняются поочереди. Особенно лежа закладывает одну ноздрю. Врач сказала медикаментозный ринит. Сегодня одна ноздря сильно заложена и там слизь, выделения прозрачные немного. В этой ноздре как свербит и иногда начала чихать.До сегодняшнего дня просто была заложенность без выделения из носа. Сейчас вообще нос заложен. И дышать могу только ртом, очень тяжело и спать не возможно с таким носом. Продолжаю прыскать аквамарис стронг и начала второй день назонекс. Чем помочь дыханию? Не будет ли привыкание емли пользоваться сосудосуживающими? Состояние сегодня простудное, как будто только начинается простуда. Першит горло, больно глотать и иногда начинается кашель, видимо от воспаленной стенки. До сегодняшнего дня боли такой сильной в горле не было. Антибиотик амоксиклав сегодня допила 7 дней.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, увеличены лимфоидные фолликулы задней стенк глотки
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Когда вы закончили антибиотик? Как сейчас дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотик закончу сегодня, осталась одна таблетка. Нос одна ноздря дышит, другая нет. Выделений из носа не было, было только щаложеность и только по одной ноздре, бывало, что днем нос дышал, а ночью когда ложусь опять одна ноздря заложена, другая нет. Сегодня как свербит в носу, и из одной ноздри, которая не дышит, есть небольшие прозрачные выделения. Тизин капала уже, врач сказала что это медикаментозный ринит, прыскала тизит только на ночь и то бывало в одну ноздрю 14 дней. А бывало прыскаю в заложенную, ее раскладывает и закладывает другую, после прыска и в другую, нос дышал нормально. В основном вся слизь из носа стекала по стенке. Чем лечить нос? И сто такое с ним происходит? Такое первый раз.
Детский ЛОР, ЛОР
Это не медикаментозный ринит, а проявление отека на фоне инфекции
Нос орошайте ГИПЕРтоническим раствором Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - 5 дней, он снимает отек за счет повышенного содержания соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, он эффективно снимает отек в носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за подробное объяснение. Хорошо, а то думала что так быстро уже зависимая стала от сосудосуживающих. Хотя их неделю не прыскаю и нос все равно заложен.
Подскажите пожалуйста, дома есть аппарат солнышко и солевая лампа, можно ли включать солевую лампу? И можно ли кварцевать горло, нос солнышком?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можете использовать аппарат Солнышко и солевую лампу, они дают хороший эффект
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Два дня нос стал стльно заложен и в нем слизь прозрачная, она не отсмаркивается либо не много, нос забит как простудный, дышать вообще не возможно. Сейчас могу дышать только ртом.До этого нос дышал значительно лучше и слизи не было, только закладывало то одну ноздрю, то другую, но дыхание было легче и аквамарис помогал лучше. Сейчас продолжаю аква марис стронг и начала назонекс. Дышать вообще не возможно, ртом тяжело дышать, с таким забитым носом спать не возможно. Можно ли что-то добавить , чтоб облегчить дыхание? Вчера на ночь прыснула називин детский. Использовала тизин примерно 14 дней на ночь , то в одну ноздрю, то в другую, то в обе. Потом 5 дней не использовала.
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте! Сдала общий анализ крови и срб. Посмотрите пожалуйста результаты. Боль в горле, заложеность носа и ломота в теле, головная боль еще есть.
ЛОР
Здравствуйте. Как переносите вообще антибиотик? Не появились ли проблемы в области ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Более менее нормально, сегодня последний 7 день приема. Тошнота, стул кашеобразный, бывают бурления и боль в животе. Принимаю бак сет 2 капсулы в день.
ЛОР
Так как воспаление по боковым стенкам глотки, ощущение что вас за это время просто произошёл заброс желудочной кислоты это могло быть из-за приёма антибиотиков Как побочное явление.
Нет ли ощущения кома в горле? Какого цвета отделяемое из носа? Ранее были проблемы с носом?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Осталась сегодня одна таблетка антибиотика, нужно ли ее пить сегодня? Утром уже выпила.
Немного бываетет ком и отрыжка. Вообще у меня есть проблемы с желудком, проходила лечение у гастроэнтеролога. Фгс не делала. Я и не поняла почему так сильно воспалилась стенка, потому что горло лечу и вчера так сильно.
ЛОР
Да, конечно антибиотик нужно допить просто сейчас вам лучше добавить к лечению какой-нибудь антацид, мне больше всего нравится по эффективности и безопасности Гевискон, как раз его можно рассасывать в виде таблеток сразу после еды Что поможет нейтрализовать всю ту кислоту и желудочные ферменты и в глотки и в пищеводе и в желудке во время рассасывания. Конечно можно принимать например Пепсан-Р перед едой, а уже после еды принять таблетку антибиотика. Курс лечения с пепсаном 2 недели. А можно комбинировать И то и другое всё зависит от вашего состояния. Пробиотики обязательно нужно пить в течение месяца не меньше чтобы восстановилась микрофлора кишечника это Также важно для глотки. Что касается самой глотки там есть гнойные кисты, видно что миндалины страдают давно. Если есть желание Можно также провести курс пробиотиками с использованием препарата бактоблис, а по одной таблетке один раз в день, вечером в течение 30 дней. Если вы знаете что у вас есть казеозные пробки, то после того как воспалительный процесс стихнет в горле а проведите курс промывания миндалин, дабы предотвратить рецидив.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за подробный ответ. А в нос сейчас, что прыскать? И в горло? Продолжать лечение врача, или есть что-то эфективнее? А бактоблиз сецчас можно или после выздоровления?
И подскажите пожалуйста, интересное с носом то одна ноздря заложена, то другая, особенно лежа, сегодня как будто в носу свербит и ощущения заложености больше и чихаю сегодня иногда, как при начинающейся простуде. До этого было облегчение после аква мариса, сегодня нет. С носом первый раз такое. Из носа отделяемое прозрачное, но его практически не было, вот сегодня больше появилось.. Видимо все по стенке стекает. Чем можно снять заложеность хотя бы на ночь? Тизином уже достаточно капала. Врач сказала медикаментозный ринит. Горло болит, больно глотать и першение сильное появилось вчера.
ЛОР
По носу не исключенна и аллергическая реакция. Сейчас продолжайте промывать нос солевыми растворами или физраствором. После этого начните курс со спреем назонекс или Дезринит или момат-рино, по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 14 дней.
Этот препарат снимает и остаточное воспаление неважно чем оно вызвано аллергией или вирусным воспалением. Это группа препаратов не вызывает привыкания, наоборот имя мы лечим медикаментозный ринит, действует в основном только на слизистую носа и носоглотки, практически не всасываются в кровь поэтому считается безопасными для организма в целом.
Бактоблис можно начинать уже сейчас. Но я бы рекомендовала пока немножко успокоит горло чтобы боль сошла, просто для того чтобы даже определить для себя что это было не дополнительная ОРВИ а именно рефлюкс. На рефлюкс также реагирует и нос, то есть какой-то непонятный насморк может быть и на фоне рефлюкса так как заброс кислоты происходит достаточно высоко, до самой носоглотки иногда мы видим и осложнения в виде отитов.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо за такие развернутые ответы. Подскажите, какие анализы и какие мазки из носа и горла можно сдать и когда после антибиотика? Какие анализы крови? Нужно ли делать ренген носа?
ЛОР
Если у вас вообще проблемы с носом тогда конечно нужно сделать рентген или КТ пазух носа, Если у вас есть частая склонность к чиханию слезотечению, или и иногда вы замечаете обильное прозрачное или белесоватое отделяемое из носа, есть смысл сдавать риноцитограмму, общий IgE.
Сейчас же было бы хорошо сдать хотя бы общий анализ крови и Срб.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Склонности к чиханию, слезоточению нет. Раньше был тонлизит и фарингит, воспаление стенки. Подскажите, можно ли сейчас проводит кварциварие горла , носа аппаратом солнышко? И нужно ли вообще кварцевать горло, чтобы убить вирусы?
ЛОР
Можно, но пусть успокоиться в горле все это воспаление и боль. Когда все симптомы будут сходить, можно начинать кварцевание.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Два дня нос стал сильно заложен и в нем слизь прозрачная, она не отсмаркивается либо не много, нос забит как простудный, дышать вообще не возможно. Сецчас могу дышать только ртом. До этого нос дышал значительно лучше и слизи не было, только закладывало то одну ноздрю, то другую, но дыхание было легче и аквамарис помогал лучше. Сейчас продолжаю аква марис стронг и начала назонекс. Дышать вообще не возможно, ртом тяжело дышать, с таким забитым носом спать не возможно. Можно ли что-то добавить , чтоб облегчить дыхание? Вчера на ночь прыснула називин детский. Использовала тизин примерно 14 дней на ночь , то в одну ноздрю, то в другую, то в обе. Потом 5 дней не использовала.
Клиент
ЛОР
Да, конечно, можно использовать Називин. Сейчас очень важно чтобы нос дышал свободно чтобы достаточно кислорода поступало к ребёнку, поэтому мы идём на компромисс и используем сосудосуживающие средства если больше ничего не помогает. Но Назонекс продолжайте принимать по две дозы в каждый носовой ход два раза в день, он же поможет не привыкнуть к каплям как Називин.
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я уже замучалась с носом и простудой. первый раз такая затяжная болезнь и проблемы с носом. К лору на очный прием иду в понедельник. Использую аква марис стронг, от него щипет нос, но вроде проходит, вчера на ночь прыснула називин сенсетив детский, т.к дышать невозможно. После него стало щипать, жжечь в носу, 2 часа щипала, потом я уснула. Раньше такой реакции не было на этот препарат. Назонекс прыскаю 2 дня и вчера вечером заметила, что я не чувствую запахи, даже спирт. Сегодня тоже. В понедельник я точно чувствовала запахи до приема назонекса. 5 сентября мне в поликлиники брали мазок на ковид-отрицательно ( болею с 27 августа). Почему пропало обоняние? Может от назонекса? Что делать с обонянием? Еще беспокоит головная боль, сильная ломота в теле то проходит, то опять ломит сильно.
ЛОР
Обоняние у вас исчезла из-за сильного отёка в носу. Обонятельная щель очень тоненькая, если верхняя часть носа вся отекает эта щель просто закрывается. Вы же сами видите какой у вас сильный отёк в носу как сильно закладывает нос, Назонекс здесь вообще ни при чём наоборот лечит это состояние.
Жжение в носу происходит из-за нескольких факторов, с одной стороны мы имеем сильное воспаление слизистой оболочки это уже повреждение слизистой, с другой стороны мы используем гипертонический солевой раствор который также немножечко повреждает слизистую, с одной стороны он помогает снять дополнительный отёк Но с другой стороны он дополнительно повреждает слизистую поэтому используем редко и аккуратно, если жгёт больше не нужно использовать. Назонекс в свою очередь немножко сушит слизистую, хотя это актуально для длительного применения. Поэтому всё вместе даёт вам вот это ощущение жжения в носу.
А так что на данный момент используйте ваш Називин, нос промывайте сейчас аквамарисом плюс с декспантенолом чтобы увлажнить слизистую и помочь ей быстрее восстановиться, Назонекс обязательно нужно оставить это главный препарат сейчас для лечения вашего насморка.
Обоняние обязательно вернётся не переживайте.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо за такие понятные и развернутые ответы.
ЛОР
Пожалуйста, здоровья вам и вашему малышу!!! ???
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте! Сдала общий анализ крови и срб. Посмотрите пожалуйста результаты. Боль в горле, заложеность носа и ломота в теле еще есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле по фото выраженные признаки ларинго-фарингеального рефлюкса -заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Нос для снятия остаточного отека в носоглотке орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Два дня нос стал сильно заложен и в нем слизь прозрачная, она не отсмаркивается либо не много, нос забит как простудный, дышать вообще не возможно. Сейчас могу дышать только ртом. До этого нос дышал значительно лучше и слизи не было, только закладывало то одну ноздрю, то другую, но дыхание было легче и аквамарис помогал лучше. Сейчас продолжаю аква марис стронг и начала назонекс. Дышать вообще не возможно, ртом тяжело дышать, с таким забитым носом спать не возможно. Можно ли что-то добавить , чтоб облегчить дыхание? Вчера на ночь прыснула називин детский. Использовала тизин примерно 14 дней на ночь , то в одну ноздрю, то в другую, то в обе. Потом 5 дней не использовала.
Детский ЛОР, ЛОР
Перед орошением солевым раствором можно использовать отривин комплекс или ксимелин экстра- это препараты с 2 компонентами для максимально возможного снятия отека по 2 дозы 3 раза в день не более 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Подскажите, можно ли сделать рентген пазух носа при использовании спреев в нос и после приема антибиотика ( закончила вчера) не будет ли искажение результата? Подскажите, через какое время после приема антибиотика, можно сдать мазок из зева и носа на флору?
При использовании спрея аква марис стронг, стало щипать нос средней интерсивности, но минут через 5 проходит,ни чего страшного, так и должно быть можно использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок можно сделать сейчас результат не исказится, мазок лучше через 2 недели после приема последней дозы антибиотика.
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис Стронг может щипать, продолжайте использовать
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я уже замучалась с носом и простудой. Первый раз такая затяжная болезнь и проблемы с носом. К лору на очный прием иду в понедельник. Использую аква марис стронг, от него щипет нос, но вроде проходит, вчера на ночь прыснула називин сенсетив детский, т.к дышать невозможно. После него стало щипать, жечь в носу, 2 часа щипала, потом я уснула. Раньше не было такой реакции на препарат. Назонекс прыскаю 2 дня и вчера вечером заметила, что я не чувствую запахи, даже спирт. Сегодня тоже. В понедельник я точно чувствовала запахи до приема назонекса. 5 сентября мне в поликлиники брали мазок на ковид-отрицательно ( болею с 28 августа). Почему пропало обоняние? Может от назонекса? Беспокоит еще головная боль, сильная ломота в теле, она то проходит, то опять.
Детский ЛОР, ЛОР
От назонекса обоняние не могло пропасть, учитывая ваши симптомы обоняние пропало из за отека слизистой носа на фоне вирусной инфекции. Местное лечение в нос для снятия отека продолжайте в полном обьеме.
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте! Сдала общий анализ крови и срб. Посмотрите пожалуйста результаты. Боль в горле, заложеность носа и ломота в теле еще есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото признаки острого тонзиллофарингита. Антибиотик сколько дней уже пьете? В горло продолжайте лечение местное - полощите горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, рассасывайте любые леденцы с ментолом (для стимуляция выработки слюны, облегчения боли, снятия воспаления), обильное теплое питье. Мирамистин не стоит использовать в горло так как он убивает не только вирусы и бактерии патогенные но и условно патогенные, которые нужны для нормальной микрофлоры. В нос пока с сосудосуживающими сделайте перерыв. Используйте гипертонический раствор для промывания (аквамарис Стронг) затем Долфин и на чистый нос спрей назонекс по 2 спрея 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Сегодня 7 день принимаю антибиотик, осталась одна таблетка. Вместе пью баксет. А спрей панавир инлайт нужно продолжать прыскать? Не мог ли он вызвать такое воспаление стенки? Дома есть еще грамидин спрей. Также пью танзилгон.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло можно просто полоскать и рассасывать леденцы. Спрей не мог вызвать воспаление , он наоборот направлен на снятие этого воспаления.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Два дня нос стал стльно заложен и в нем слизь прозрачная, она не отсмаркивается либо не много, нос забит как простудный, дышать вообще не возможно. Сейчас могу дышать только ртом.До этого нос дышал значительно лучше и слизи не было, только закладывало то одну ноздрю, то другую, но дыхание было легче и аквамарис помогал лучше. Сейчас продолжаю аква марис стронг и начала назонекс. Дышать вообще не возможно, ртом тяжело дышать, с таким забитым носом спать не возможно. Можно ли что-то добавить , чтоб облегчить дыхание? Вчера на ночь прыснула називин детский. Использовала тизин примерно 14 дней на ночь , то в одну ноздрю, то в другую, то в обе. Потом 5 дней не использовала.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Если перерыв в использовании сосудосуживающих был то можно пользоваться снова курс. Конечно используйте , чтобы облегчить состояние, после нос промывайте и Назонекс продолжайте. Назонекс имеет накопительный эффект и начинает работать на 3-5 день только, поэтому курс использования длительный , в вашем случае пока 14 дней по 2 спрея 2 раза в день. Также поддерживайте достаточную влажность воздуха 50-60%
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Подкажите, каким образом можно поддерживать влажность? Подскажите, можно ли сделать рентген пазух носа при использовании спреев в нос и после приема антибиотика ( закончила вчера) не будет ли искажение результата? Подскажите, через какое время после приема антибиотика, можно сдать мазок из зева и носа на флору?
При использовании спрея аква марис стронг, стало щипать нос средней интерсивности, ни чего страшного, так и должно быть можно использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы используете сосудосуживающие то аквамарис Стронг можно отменить. Щипать немного может. Смысла вам сдавать мазок и делать рентген не вижу на данный момент. Но если решите сдать то можно через сутки после отмены всех препаратов а рентген просто сутра ничем не пользоваться непосредственно перед снимком.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте! Сдала общий анализ крови и срб. Посмотрите пожалуйста результаты. Боль в горле, заложеность носа и ломота в теле еще есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В крови признаки вирусной инфекции. Продолжайте местное лечение. Антибиотики вам не требуются.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Большое спасибо.