Консультация терапевта /

Анализы крови указывают на воспаление в организме, с чем может быть связано? — вопрос №2092672

В октябре 2023 мне поставили имплант в десну, чтобы следом установить коронку. После этого при сдаче крови, показывали повышенный СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы и прочее. Обращалась с этим вопросом к нескольким терапевтам — все указывают на имплант, мол плохо приживается. Обращалась к двум стоматологам — они говорят что если бы дело было в импланте, то были бы внешние беспокойства на десне, но их не было. Еще спрашивали болела ли я или еще что, но нет, я не болела и никаких ощутимых беспокойств у меня не было. Однако показатели так и остаются повышены. в феврале они встали в норму, но потом снова повысились.
Также на руках выступил атопический дерматит, но дерматолог говорит что это было связано с холодной погодой. Однако он до сих пор присутствует. У меня также повысился холестерин, но это было еще до импланта. Также ходила к гинекологу, но по этой части все в порядке.
Раз дело не в импланте, и я не болела, не простужалась, то в чем? Никто из врачей не может мне подсказать, просто говорят что есть какой-то воспалительный процесс в организме.
В ссылке на яндекс диск результаты анализов с октября по март

https://disk.yandex.ru/d/8xqIW5BHYAXDgA

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Принимаю гормональные КОКи и роаккутан

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Норма Лейкоцитов до 10, в разных лабораториях разные референсные значения, повышение некритично и действительно может быть на фоне имплантанта.

Также есть повышение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас в октябре и декабре по анализам действительно идет бактериальная инфекция в организме, повышены лейкоциты и нейтрофилы и СРБ. Вот в это время по анализам была бактериальная инфекция.

По другим анализам в другие месяцы- нейтрофилы- борцы с бактериальной инфекцией в норме. Норму лейкоцитов можно рассматривать от 4х и до 10 как вариант нормы. Учитывая, что сама лейкоформула без сдвигов у вас.
Клиент
Сафия Ринатовна, смущает что это длится уже около полугода, плюс СОЭ очень повышен
встанет ли в норму оно само если ничего с этим не делать
Терапевт
СОЭ в норму встанет. Не переживайте за него нисколько. СОЭ- неспецифический показатель, он при заболеваниях суставов, при остеохондрозе, при имплантации, во 2фазе цикла, при анемиях, дефиците железа и тд и тп - всегда повышается. Соэ- это скорость оседания эритроцитов в пробирке только.
Показатель СРБ важнее будет.

+ Триглицериды и холестерин повышены.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара. Это та фракция холестерина, которая от питания в первую очередь зависит.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг ПНЖК.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца
Клиент
Сафия Ринатовна, хотелось бы разобраться в возможных причинах повышения показателей и почему так долго не опускаются
если дело не в импланте
Терапевт
Причины повышения СОЭ я перечисляла, начиная от второй половины менструального цикла, до заболеваний суставов,остеохондроза. СОЭ медленно приходит в норму. СОЭ- это всего лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке.
Лейкоциты у вас тоже в референсе нормы до 10.
Причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на сегодня температура тела какая? Для снижения холестерина принимаете препараты или БАДы? Смотрю файлы. Рост и вес напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. рост 163 вес 63, температура в норме 36.6 +-
Клиент
Михаил Николаевич, бады и таблетки от холестерина не принимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по последнему анализу крови повышен холестерин, который можно корректировать диетой. Есть повышение лейкоцитов, которые указывают на бактериальную инфекцию, при плохом самочувствии показан прием антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте.
В 2024г анализ крови на СРБ - отсутствует и повышение лейкоцитов - незначительное.
Для того чтобы предпринимать усилия, нужны доказательные признаки, то есть сочетание увеличения нейтрофилов и СРБ и эти изменения должны быть в свежих анализах, а не за 2023 год.
Если будет указанное условие по результатам свежих анализов, то в данном случае очаг инфекции должны искать 3 врача - стоматолог, терапевт, гинеколог.

Повышение холестерина при наличии очага инфекции - является нормой, для борьбы иммунитета с инфекцией требуются повышенное количество холестерина.