Зуб в области ануса и внутри
Здравствуйте. Уже 2 года точно мучает эта проблема. Зуд сильный, частый . также образовываются папилломы темного цвета, тоже зудят. Обращался в клинику , к врачу венерологу. Анализы вирус не подтвердили.
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Ольга Юрьевна,
Илья, желательно фото для понимания проблемы
Ольга Юрьевна, спасибо. Я сделал фото
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Прикрепил файл
Илья, Это перианальный дерматит. Часто это состояние является следствием воспаления слизистой анального канала с переходом на анодерму. В плане дообследования рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп с последующей консультацией гастроэнтеролога и проктолога.
Сейчас можете начать стартовую терапию :
1. Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации стула и микрофлоры кишечника
2. Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
3. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. Далее на сухую анодерму мазь пимафукорт 2р.д до 2х недель.
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
5. Соблюдать диету на период лечения исключить острое, витамины, бады, алкоголь, специи.
Далее по результатам анализов, коррекция терапии
По поводу анальных кондилом,
Ваша тактика должна быть следующий:
1. Анализ (соскоб из ануса) на ВПЧ.
2. Консультация с иммунологом и инфекционистом.
3. Очный осмотр проктолога для исключения более глубокой локализации кондилом.
4. Курс консервативной терапии при выявлении ВПЧ.
5. По окончании курса - удаление остаточных кондилом. Метод удаления не имеет никакого значения. Для хирурга это будет удобно сделать электрическим скальпелем.
6. После заживления ран, второй курс консервативной терапии.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, я уже был у врача-дерматолога. Анализ на впч не подтвердился. Мажу только пемафукортом пока. Постараюсь в ближайшее время обратиться к проктологу. Спасибо вам огромное
Илья, на здоровье!
Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста, откуда папилломы, если это не впч
Илья, в таком случае необходимо брать соскоб из ануса на впч и убирать папилломы с последующей гистологией
Ольга Юрьевна, я именно этот соскоб и сделал. Впч не подтвердили.. Дерматолог назвал кондиломы родинками(( и посоветовали обратиться к проктологу
Поняла Вас, в таком случае это невусы. Если они беспокоят, лучше удалить у проктолога или хирурга
Ольга Юрьевна, а лечение использовать, которое вы описали ранее?
Ольга Юрьевна, они также зудят, доставляют дискомфорт
Да, Илья, все рекомендации выше в силе
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья!
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием.
Какие-либо мази или свечи используете?
Иные исследования может были? кал на дисбактериоз, копрограмма, гельминты? Аноскопию проходили?