Консультация эндокринолога /

Какой анализ информативнее биопсия или смыв ткани на кальцитонин? Результат цитологии отрицательный , а смыв ткани на кальцитонин 2000 пг/мл — вопрос №2092778

Добрый день! Мужу 56 лет . В марте делали узи шитовидной железы . Нашли 2 узла , в левой и правой доле . Назначили анализ крови на кальцитонин. Результат был 16,65. Назначили биопсию. На консультации перед биопсией врач сказал , что узел в левой доле есть , а в правой он не видит . Но, пришли результаты и там такие показатели :ткань левой доли , кальцитонин <2, референсные значения <8.40. Узел левой доли кальцитонин 26,8 , референсные значения <8.40
Но, вот какой анализ из правой доли, при этом врач говорил что там ничего нет !!!
Смыв ткань правой доли кальцитонин >2000 при референсе <8.40
Скажите , пожалуйста, это рак ???
Я в панике и хочу разобраться

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кальцитонин из правой доли указывает на С-клеточную гиперплазию. Чаще всего это не рак. Но может быть на фоне папиллярного рака или аутоиммунного тиреоидита.
АТТПО смотрели?
Результата биопсии прикрепите к вопросу.
Необходимо по стеклам, которые сделаны при биопсии провести анализ на мутацию гена RET.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за оперативный ответ !
Да , пред взятием биопсии сдавали анализ крови на АТПО - 352,00 ме/мл при референсе 0,00-9,00
АТТГ 0,50 ме/мл при референсе 0,00-4
ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Левая доля , материал скудный . В полученном материале на воне эритроцитов и скудного коллоида обнаружены скопления тиреоидного эпителия , местами с дегегаритными изменениями, разрозненные В- клетки , лимыоидные элементы различной степени зрелости. Выражен краш-феномен. Цитологическая картина может соответствовать хроническому аутоиммунному тиреооидиту. По классификации Bethesda 2, доброкачественный процесс.
Также делали узи щитовидной желез
Щитовидная железа: не увеличена
Размеры правой доли:
Объём правой доли щитовидной железы (см3): 6.4
Длина доли: 44 мм
Ширина доли: 19 мм
Толщина доли: 16 мм
Размеры перешейка:
Толщина: 5.7 мм
Размеры левой доли:
Объём левой доли щитовидной железы (см3): 6.1
Длина доли: 40 мм
Ширина доли: 20 мм
Толщина доли: 16 мм
Общий объем железы (см3): 12.5
Контуры: ровные, четкие
Расположение и форма: без особенностей
Сосудистый рисунок при ЦДК: не изменен
Структура паренхимы: неоднородная
Диффузные изменения: с формированием участков пониженной и повышенной эхогенности, жидкостных включений до
2,8 мм и диффузным уплотнением стромы
Узлы:
В правой доле: в нижней трети узел (2 тип по TI-RADS) (впервые выявленный) 5,2*4,8*6,1 мм, объем 0,08 мл
изоэхогенный с тонким гипоэхогенным ободком, однородный с четким ровным контуром
В левой доле: в нижней трети узел (2 тип по TI-RADS) (без динамики роста) 9,2*6,7*5,0 мм, объем 0,18 мл изоэхогенный
с тонким гипоэхогенным ободком, однородный с четким ровным контуром и смешанным типом кровотока Лимфатические узлы: не визуализируются
В проекции паращитовидных желез: образования не визуализируются
Заключение: УЗ признаки диффузно-очаговых изменений щитовидной железы (по типу АИТ) без усиления кровотока, единичных узлов (2 тип по TI-RADS) с 2-х сторон.

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно забрать стекла и сделать молекулярно-генетическое исследование на мутации RET, тогда можно будет исключить медуллярный рак. и такое повышение будет вызвано аутоиммунным тиреоидитом, тем более биопсия его подтверждает.
Клиент
Наталия Владимировна, я правильно понимаю , что смыв на кальцитонин может быть разным , т.е по результатам с левой доли он в норме -2 пн/мл,а с правой очень высокий -2000 пг/мл?
Очень переживаю и хотела бы немного разобраться в этом вопросе , так как попасть быстро к врачу не можем, запись к хирургу -эндокринологу ( он же рекомендован и делал пункцию )аж на 31 мая . И еще вопрос :цитологическое исследование только из левой доли , нужно ли делать еще биопсию из правой доли ? Или смыв из правой доли тоже считается как биопсия ?
Эндокринолог, Сомнолог
Смыв не считается биопсией. Биопсию делать не нужно.Смывы могут быть в разных вариациях.
Нужно делать анализ на мутации. Повышение кальцитонина в другой доле не из-за рака, а из-за увеличения С-клеток - С-клеточная гипеплазия. А из узла смыв невысокий. При медуллярном раке он очень высокий именно из узла, из обеих долей должен быть в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте. Очень высокий кальцитонин в смыве, стоит провести исследование на мутации в гене RET, это более информативное обследование после чего можно узнать точный диагноз
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Для уточнения дальнейшей тактики нужно взять стекла с биопсией и сделать молекулярно-генетическое исследование на ген RET, если будет обнаружена мутация гена, то необходимо будет провести оперативное лечение.