Консультация эндокринолога /

Глюкоза крови — вопрос №3110805

Измерила глюкометром утром два дня подряд на голодный желудок 5.7 . Из вены 4.4 , потом 5.3 это диабет?

700.00 р.

Эндокринолог
Добрый день
Такие значения сахара крови по глюкометру норма.
Однако, диагноз сахарного диабета возможно исключать только по анализу венозной крови натощак утром.

Клиент
Из вены натощак утром 4.4, второй раз сдавала 5.3 это нормально?
Клиент
Два часа после еды глюкоза 6.5
Эндокринолог
Абсолютно нормальные значения
Клиент
Не нужно дополнительно обследоваться? Смущают цифры глюкометра что выше 5.5?
Эндокринолог
Не нужно дополнительного обследования, такие цифры очень хорошие
Клиент
Гликированный гемоглобин 5.3 это норма?
Эндокринолог
Добрый день, да, такой уровень гликированного гемоглобина это норма
Клиент
Не нужно теперь его мониторить?
Эндокринолог
Не нужно. Рекомендуется только анализ крови на глюкозу 1 раз в год
Эндокринолог
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Глюкометр дает погрешность измерения, поэтому лучше ориентироваться на уровень глюкозы из вены и гликированный гемоглобин.
Из вены у Вас отличный показатель, сахарный диабет можем исключить.
Клиент
Гликированный нужен?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, при таком уровне глюкозы не нужен.
Клиент
Все равно сдала гликированный 5.3 это норма?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это нормальный показатель, диабет исключен.
Клиент
Не нужно больше проверять, хватит только глюкозы из вены раз в год?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, достаточно глюкозу 1 р в год.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, целевые значение гликемии у здоровых людей на тощак до 6,0 ммоль/ л , ППП через 2 часа до 7,7 ммоль/л , исходя из этого ваши цифры гликемии входят в референс, но все ж есть погрешность глюкометра, поэтому в таких случаях рекомендуется до обследование на гликированный гемоглобин и С- пептид.
Клиент
То есть мои значения не исключают диабет?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно, неоднократно были случаи глюкозы крови в норме , а гликированный гемоглобин показывает 6,2 ( преддиабет )например.
Клиент
Сдала гликированный 5.3 это норма?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, да в норме он до 6, если она больше 5,7 это риск диабета
Терапевт, Эндокринолог
С- пептид ( это остатки своего инсулина) я рекомендую сдавить молодым людям до 40+- , для исключения СД 1 типа
Клиент
То есть диабет 2 исключен у меня?
Терапевт, Эндокринолог
Сколько вам лет ?
Клиент
Тридцать два
Терапевт, Эндокринолог
Настоящий момент не грозит
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,такие показатели крови по глюкометру и из венозной крови абсолютная норма. Для оценки среднего уровня глюкозы крови за последние 3 месяца необходимо сдать гликированный гемоглобин. Специальная подготовка к этому исследованию не нужна .
Клиент
Сдала гликированный 5.3 это норма?
Терапевт, Эндокринолог
Да,гликированный гемоглобин в норме .
Эндокринолог
Здравствуйте.

Показатели глюкозы крови капиллярной крови (по глюкометру) не являются основанием к постановке диагноза сахарный диабет.
Ориентируются на данные показатели только уже при имеющемся диабете для коррекции питания, медикаментозного лечения или инсулинотерапии.

В настоящее время, учитывая показатели глюкозы венозной крови(4,4), сахарный диабет у Вас исключен.

Что вас беспокоит по общему самочувствию?
Клиент
Иногда сухость во рту
Клиент
Второй раз из вены был 5.3
Клиент
Это тоже норма?
Эндокринолог
Норма из Вены 3,3-6,1; получается, что и второй раз из Вены-норма у Вас
Эндокринолог
В настоящее время нет повода для беспокойства, у Вас нет сахарного диабета
Клиент
Спасибо, переживаю что пограничные значения
Эндокринолог
4,4 и 5,3 совсем не пограничные значения . Это не верхняя и не нижняя граница.
Клиент
Дообследование не нужно?
Клиент
Пугает цифра глюкометра
Эндокринолог
Нет, не нужно, дообследование назначаем если только имеется повышение глюкозы в крови, у Вас-норма
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма до 6.1 из вены и из глюкометра, поэтому диабет исключён. Самый точный показатель в лаборатории, глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики. На гликированный гемоглобин сдавать не обязательно. Какие есть жалобы? Рост и вес?
Клиент
Сухость во рту, рост 178 вес
Эндокринолог
Сахар в норме поэтому сухость не от этого, причиной могут быть болезни слюнных желез, полости рта, болезни жкт, неврологические
Клиент
Сдала еще гликированный на всякий случай 5.3 это норма? Больше не нужно переживать что диабет?
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин в норме, диабета точно нет
Клиент
Теперь не нужно контролировать гликированный, достаточно глюкозы из вены раз в год?
Эндокринолог
Достаточно 1 раз в год глюкозу из вены