Повышение паратгормона, кальция в крови, увеличение печени
Здравствуйте! Беспокоит быстрая утомляемость, нервное напряжение, выпадение волос, боли в животе, вздутие и газообразование.У меня мочекаменная болезнь, по КТ смотрели камень, увидели увеличение печени. Печень проверила анализы, узи, фиброскан, поставили диагноз холецистит ( прохожу лечение урсосаном), также по крови увеличение паратгормона и кальция. Анализы прикрепляю. Ранее паратгормон был 15, потом 11, по Узи мелкие узелки, сказали наблюдать и контролировать паратгормон. Больше сильно не повышался, но уровень 11 так и держится. На последнем приеме врач отметил все, даже вит д. Насколько безопасен этот уровень паратгормона? Может надо проводить лечение?
Добрый день
Общий кальций значения не имеет
Высчитывается кальций,скоррегированный на альбумин
Я посчитала
Он у вас 2.54
Норма
Поэтому волноваться не о чем
Паратгормон повышен не значительно
И повышен он из за дефицита витамина Д
Его надо восполнить
Девилам 50000МЕ один раз в неделю 8 недель
И ещё у вас дефицит железа
Феррум лек одна таблетка на ночь
Через два месяца сдать ферритин,витамин Д,паратгормон
Здравствуйте, Елена. А по анализам можно поставить диагноз гиперпаратиреоз?
А что делать с кистой и фоликулах по узи?
Он именно и выставляет имя по анализам
Ваш диагноз вторичный гиперпаратиреоз вследствие дефицита витамина Д
Восполните витамин Д и паратгормон придет в норму
Принятый ответ
Ничего
Наблюдение раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий кальций повышен но смотрим корректированный по альбумину общий кальций, он в норме, в моче тоже нет повышения, повышение паратгормона незначительное и скорее всего на фоне дефицита витамина д, нужно повышать, для этого можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца и сдать на 25 он витамин д и паратгормон, он не сразу но будет снижаться. Ещё есть нехватка железа, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальций у вас НЕ повышен. Кальций нужно смотреть с поправкой на альбумин. У вас - 2.54 (норма).
Паратгормон повышен, вероятнее всего, за счет недостаточности витамина Д (от 7.04.2025 витамин Д в норме, но на нижней границе). Принимайте колекальциферол - 8.000 МЕ в день в течене 2 месяцев, затем повторите ПТГ (паратгормон), витамин Д, кальций общий и альбумин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов вторичный гиперпаратиреоз, т.е. причина не из-за образования паращитовидной железы, а из-за дефицита витамина Д. такой уровень кальция не приводит к образованию камней в почках. нужно искать другую причину.
Кальций всегда пересчитываем на альбумин из-за особенности его определения. В пресчете кальций в норме - 2,5, в моче кальций тоже не повышен. И снижения фосфора нет.
Поэтому витамин Д Вам отменили неверно, нужно продолжать принимать витамин Д - вигантол 7 капель утром после еды 2 месяца, далее по 3-4 капли длительно.
Такой уровень паратгормона не опасен, он постепенно придет в норму.
На УЗИ щитовидной железы есть небольшое расширение фолликулов - это вариант нормы, специального лечения не требует. Обязательно солить пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
По поводу жалоб - небольшой дефицит железа может влиять на самочувствие. Норма ферритина от 50 и более. При таком уровне ферритина рекомендуют препарат железа, например ферретаб по 1 капс в день 2 месяца.
Вздутие и газообразование часто бывает при хеликобактерном гастрите. Рекомендована консультация гастроэнткролога.