Консультация эндокринолога /

Хроническая усталость раздражительность — вопрос №3110616

Сдал анализы !
Тестостерон -7.75 при норме от 8.9- 42
ГСПГ-9.3 при норме от 16.2-68
Инсулин 16.2
АлАТ-107 придел нормы 42
Возраст 26 лет вес 92 кг
Занимался спортом как полтора года не занимаюсь им , и год живу в напряжении возможно ли по это причине такие результати и, что делать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хроническая болезнь была язва желудка

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
В подобных анализаз уровень общего тестостерона снижен, но пока рано утверждать, что это корень всех проблем.
Для установления диагноза гипогонадизма (недостатка тестостерона) требуется двукратное определение сниженного уровня гормона. Вместе с ним следует выполнить анализв на фсг и лг, для оценки причины снижения.
Гспг снижен закономерно - это белок, связывающий тестостерон, и в нём при такой ситуации нет необходимости.
Инсулин повышен, чаще всего это отражение повышенной массы тела.
Отдельно от всего этого - изолированное повышение АЛТ, требующее проведения УЗИ печени.

Это полный набор анализлв, или сдавались какие-то ещё?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам отмечается снижение уровня тестостерона, но одного результата мало. Для понимания нужно дообследование в виде контроля анализа крови на тестостерон, ЛГ, пролактин, ГСПГ. По одному анализу к сожалению диагноз не ставят.
Повышение уровня инсулина обычно ассоциировано с повышенной массой тела и клинического значения не имеет. Более информативно проведение контроля анализа крови на глюкозу. Что касается АЛТ, то повышение может говорить о повреждении печени (возможно прием лекарств или алкоголя), необходимо выполнить УЗИ печени и обратиться к гастроэнтерологу для выяснения причин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тестостерон снижен, норма выше 12, ещё стоит сдать кровь на лг, пролактин, ттг, ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Повышение алт может означать жировой гепатоз при ожирении. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих, орлистат, сибутрамин, семаглутид. После снижения веса тестостерон может подняться, если нет эрекции и снижено либидо можно попробовать андрогель, но он подавляет синтез своего тестостерона, и может плохо влиять на сперматогенез
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.

По результатам представленных анализов имеется снижение уровня тестостерона и ГСПГ(показатели взаимосвязаны).
Снижение тестостерона впервые?
По одному результату диагноз не ставим, необходимо хотя бы двукратное снижение.
Необходимо дообследование: кровь на тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин.
После дообследования повторная консультация эндокринолога.

Отмечается повышенный уровень инсулина. Показатель обычно повышается при избыточной массе тела или ожирении. Начнет снижаться масса тела и показатель самостоятельно придет в норму. Какой у Вас рост?

Что касается АЛТ- нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо ещё дообследоваться, сдайте ещё раз анализ на общий тестостерон, гспг, лг, фсг, пролактин, ферритин, витамин д3, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, стандартный биохимический анализ. Пройдите УЗИ брюшной полости.