Консультация эндокринолога /

Перейти с Вельгии 0,5 на Мелитид! — вопрос №3111318

Добрый день! Сижу на вельгии в дозировке 0,5 ..3 неделю в этой дозировке, начинала с 0,25. Голод в этой дозировке контролирует не сильно, сижу на дефиците калорий. Вес снизился на 5 кг за все время приема препарата. Мой вес был 115 приросте 183 , сейчас 110. Могу я перейти на препарат мелитид? Мне кажется вельгия мне не особо помогает. Или просто дозировка еще маленькая? Возможно мне надо добавить что то еще к вельгии ? Листаду или глюкофаж ? Мне его прописывали при инсулинорезистенции.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Вероятнее всего, что пока не хватает дозировки. Это нормально. Кому-то достаточно и 0,25, а кому-то подходит только максимальная доза в 2,4 мг. Поэтому здесь рекомендуют постепенно увеличивать дозировку (но не чаще 1 раза в 4 недели, чтобы снизить риск возникновения побочных эффектов).
Следующая дозировка 1,0 мг. Затем 1,7 и 2,4 мг
Если уже на фоне использования максимальной дозы в течение 3 месяцев вес не снизится хотя бы то 5% от исходного, то препарат отменяют

Несомненно, что нужно придерживаться принципов правильного питания на фоне приема препарата и иметь регулярные физические нагрузки (желательно в виде кардио тренировок)

Мелитид - это та же группа препаратов, но с другим действующим веществом. Дозу так же придется титровать с самого начала. Но пока необходимости в переходе на него нет

Листата и Глюкофаж в дополнение не нужны
Глюкофаж не снижает вес (разве что временно за счет побочных эффектов). Если уровень глюкозы в норме, то показаний к нему нет

Какие-то анализы перед началом использования препарата сдавали?
Клиент
Спасибо за ответ) да я полностью себя обследовала по крови, щитовидку, узи . Все хорошо и препарат можно принимать 100% . Единственная побочка, которая меня беспокоит это изжога, но не каждый день… раза 4 в неделю.
Эндокринолог
По поводу изжоги терапию не получаете? Это один из побочных эффектов этой группы препаратов. Возникает из-за того, что замедляется опорожнение желудка (то есть пища дольше задерживается в желудке)
Клиент
Я пила омез на дозировке 0,25 и изжоги не было, носейчас перестала. Могу продолжить? Вообще какие лекарства можно совмещать с вельгией?
Эндокринолог
Да. Вы можете продолжить прием омеза по 1 капсуле в день
Совмещать препараты можно свободно
Но в ряде случаев нужно учитывать то, что препараты будут дольше задерживаться в желудке
Клиент
А в какой дозировке пить омез? Я пила в 40 мл. Достаточно?
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Тоесть я могу с 0,5 следующую покупать дозировку 1?
Эндокринолог
Все верно. Следующая дозировка 1,0, если эффекта от 0,5 не хватает
Клиент
Все поняла)
Клиент
подскажите я знаю есть побочка в виде запора. Как мне действовать если она начнется на 1. Никогда запоров не было, в туалет по часам хожу. Но когда бить тревогу? После дня отсутствия стула что то пить? Или больше? Я на дозе 0,5 ем курагу немного и стараюсь больше есть овощей
Эндокринолог
Запором считается отсутствие стула более 3 дней или же изменения консистенции кала (сухой и твердый). В этом случае в качестве экстренной меры можно микролакс, а в дальнейшем форлакс по 1 пакетику ежедневно длительно (на время использования препарата).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Эффективная дозировка на семаглутиде начинается с дозировки 0.5 мг. Полный эффект с 1 мг. Поэтому результат на данной терапии у вас хороший. Темп снижения массы тела должен быть около 10% от исходной массы тела, в данном случае 11-12 кг за 6 месяцев. Если снижать массу тела быстрее организм адаптируется, наступит эффект плато и дальше снижать массу тела тела будет тяжелее. Глюкофаж к сожалению не имеет эффектов по снижению массы тела, а только улучшает чувствительность к инсулину. Но если вы снизить массу тела, то получите тот же эффект.
Клиент
Поняла , благодарю! У меня только сильная изжога на этом препарате иногда ((( могу что то попить? Помогает сода , но это не сильно полезно . Может мне омез пить ? И иногда отекаю, хотя думала с этим препаратом не будет отеков. В целом склонна к отеканию в лице.
Эндокринолог
Да, в данном случае изжога один из побочных эффектов и можно помочь себе приёмом омепразола в додировке 20 мг днем. А вот отечность наоборот не характерна для данного препарата.
Клиент
Я всегда на лицо отекала) проблем с почками нет. Подскажите а я могу с 0,5 дозировки, перейти на 1 после окончания 0,5. Ну тоесть новый месяц начать с 1
Эндокринолог
Если переносимость хорошая, то можете. Постепенным повышением мы стараемся избежать побочных эффектов.
Эндокринолог
Добрый день!

Снижение веса у Вас происходит плавно, в данный момент хороший результат. Чем плавнее уходит вес, тем меньше вероятность, что он вернется когда Вы препарат отмените.

Лечение данным препаратом прекращают, только если за 12 недель при еженедельной дозе 2,4 мг или максимально переносимой дозе не наблюдается снижение массы тела на 5% и более от исходного уровня.

В настоящее время показаний для перехода на другой препарат нет. Нужно набраться терпения и продолжить прием препарата по схеме.
Клиент
Спасибо) я могу начать следующий месяц с дозы 1?
Эндокринолог
Да, конечно, переходите на дозу 1,0.
Посмотрите как будет уходить вес и не усилятся ли побочные эффекты
Клиент
Отлично) подскажите я знаю есть побочка в виде запора. Как мне действовать если она начнется на 1. Никогда запоров не было, в туалет по часам хожу. Но когда бить тревогу? После дня отсутствия стула что то пить? Или больше? Я на дозе 0,5 ем курагу немного и стараюсь больше есть овощей
Эндокринолог
Со стороны жкт может быть не только запор в виде побочного эффекта, но и много другое- например, диарея, тошнота, отрыжка и тд.
При появлении любого симптома желательно проконсультироваться с врачом для обсуждения деталей и решения вопроса о дальнейшем лечении.

Запор- это задержка стула не один день, это стул реже чем раз в 3 дня…
В таком случае нужно увеличить прием воды в чистом виде, есть больше клетчатки… при усилении симптомов консультация врача
Эндокринолог
Так же не забываем о физической активности, 8000-10000 шагов в день
Клиент
Поняла , спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы🍀
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Доза семаглутида 0,5 мг считается адаптационной, нету всех пациентов на ней происходит интенсивное похудение. Поэтому принимать решения в настоящий момент рано.
5 кг - это снижение массы тела на 4% от исходной - допустимый эффект на старте такой терапии.
Решение использовать дефицит калорий - абсолютно верное. Даже несмотря на применение препарата, контроль поступающей пищи всё равно остаётся на пациенте. Также желательно подключить физическую активность, превышающую привычную.
Переход на другой препарат возможен, но только при очевидной неэффективности полной дозы семаглутида (1,7 мг). Однако лираглутид - препарат из той же группы, и соответственно, со сходным эффектом. А также с менее удобными ежедневными инъекциями.
Не рекомендуется сочетать препараты для похудения из-за риска наложения побочных эффектов.
Эндокринолог
Добрый день
Эффект препарата низкий, поскольку пока не достигли терапевтической дозы (2.4 мг).
Обычно в таких случаях рекомендуется увеличение дозы препарата до 1 мг, которую рекомендуется выполнять следующие 4 недели. Далее рекомендуется увеличение дозы до 1.7 мг, делать также в течение 4х недель с увеличением до 2.4 мг, терапевтической дозы препарата, на фоне которой оказывается максимальный эффект.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Эндокринолог
Здравствуйте. Доза маленькая ещё нужно прибавить, через месяц можно до 1 мг, затем ещё через месяц 1.7 и 2.4 мг и это максимальная доза, если после этого вес не будет снижаться то значит препарат не эффективен и можно попробовать мелитид. Принимают только один препарат для похудения, листата не нужна, глюкофаж принимают если повышается глюкоза. Если не сдавали сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, кальцитонин, узи органов брюшной полости