Гиперплазия надпочечников анализы
Помогите разобраться в анализах, пожалуйста. Все ли в норме или нет? На КТ поставили узелковую гиперплазию тела левого надпочечника и с тех пор бегаю по анализам, чтоб понять есть гиперфункция или нет. Мочу сдавала с консервантом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные анализы указывают на низкую вероятность гиперпродукции части гормонов надпочечников: катехоламинов (феохромоцитомы) и минералкортикоидов. При этом в наборе нет обследований на избыток глюкокортикоидов - кортизола в слюне в 22:00, в суточной моче или при пробе с дексаметазоном.
Дгэа-с чуть выше нормы, но это не подтверждает его избыточную продукцию.
Есть лишь у Вас повышение артериального давления? Изменения массы тела? Нарушения менструального цикла? Другие жалобы?
Здравствуйте. Нет, давление не повышается, цикл регулярный, рост 164 вес 56,5
При отсутствии клинических проявлений, обычно не назначается поиск по поводу андроген- или эстрогенпродуцирующих опухолей, потому что он может оказаться неинформативным, а пограничные результаты собьют с толку и врача, и пациента.
Но обязательным является поиск гиперпродукции глюкокортикоидов.
Если обследование происходит по назначению эндокринолога, обсудите с врачом дальнейшую траекторию. И если ничего не найдётся - значит речь идёт о гормонально-неактивном образовании надпочечников, что встречается достаточно часто (около 60% всех образований)
Принятый ответ
Здравствуйте, а пробу с дексаметазоном выполняли?
Судя по предоставленным исследованиям гормональной активности не отмечается. Есть небольшое повышение ДЭА-С, но оно небольшое, рекомендуется проконтролировать данный анализ через 2 месяца на 3-5 день цикла.
Здравствуйте. Кортизол еще не успела сдать, дэа-с сдавала в период овуляции на 10 день цикла
Его незначительное повышение может быть, лучше проконсультировать и выполнить пробу. Если в пробе все будет хорошо, то гормональной активности нет.
Принятый ответ
Добрый день
Гиперфункции по данным анализов не отмечается.
Узелковая гиперплазия надпочечника нередко встречается, обычно не имеет избыточной гормональной активности.
Обычно в таких случаях контроль гормонов, КТ в дальнейшем не рекомендуется.
Скажите пожалуйста, в интернете прочитала, что показатели мочи как у меня пониженные и что это может быть плохой работой надпочечников, так ли это?
Нет, это не так. Данная информация некорректна. Работа надпочечников в норме
Скажите пожалуйста, а если сейчас простыла, то в таком случае можно кортизол сдавать, или будет неинформативно?
Можно сдавать кортизол, на анализ не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гиперфункция надпочечников по результатам данных анализов исключена.
Нужно еще исключить гормональную активность по кортизолу:
- сдать вечернюю слюну на кортизол в 23:00
Если гормональной активности нет по анализам , то гормоны больше проверять не нужно, только в случае появления артериального давления, сахарного диабета, ожирения, остеопороза в дальнейшем.
- КТ надпочечников повторить через год
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме, если альдостерон и ренин сдавали сидя то тоже в норме. Ещё стоит сдать вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма, бывает субклинический вариант без ярких симптомов. Если в норме то только наблюдение, кт надпочечников с контрастированием через год.
А скажите пожалуйста, показатели по моче на метанефрины ниже нормы или в норме?
Они в норме, главное нет повышения