Колоноскопия подготовка
Здравствуйте! Интересует такой вопрос по подготовке к колоноскопии. Возможно ли совместить два способа например слабительное дюфалак и клизмы? Я делала колоноскопию 7 лет назад, нужно повторить, но не могу настроиться на подготовку к ней. 7 лет назад чистилась дюфалаком, но тяжело было. Остальные средства тоже пробовала такие как фотранс и еще какие-то уже не помню, не могла и глотка сделать всё обратно шло. Вот интересует можно ли совместить клизмы с дюфалаком например 1 л?
Принятый ответ
Добрый день!Такая подготовка неприемлима.Есть эффективный и мягкий препарат Эзиклен - поищите его.Вам рассказать как готовиться?
Яна Игоревна, здравствуйте! Да, расскажите пожалуйста
на какой день и время у вас назначена процедура?
Яна Игоревна, я еще не записывалась на процедуру, так как пока не могу настроиться на подготовку
Ирина, чтобы пордробно расписать как готовиться - надо знать время проведения и число, так как там необходима спец диета.По личному опыту скажу, что мягче Эзиклена сейчас ничего нет - даже не заметите, как подговитесь.Это первое, второе - лавакола, пикопрепа и тд - уже давно нет на рынке.Так что ищите Эзиклен
Яна Игоревна, поняла! А какие-то побочные действия от него могут быть уже после очистки кишечника? Я страдаю запорами с детства, (этот препарат разрешен при запорах?)собственно по этому поводу и делала колоноскопию 7 лет назад. Сейчас разбираюсь с низким железом.
совершенно никаких, после самой процедуры около суток будет вздутие - выходит воздух, но это норма)
Принятый ответ
Добрый день, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Ирина, нет, такую схему мы не используем.
Есть специальные препараты для подготовки к колоноскопии, такие как фортранс, лавакол, эзиклен, рассказать про них вам?
Анна Михайловна, здравствуйте! Нет спасибо!
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Анна Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, дюфалак в сочетании с клизмами, не способны хорошо подготовить кишечник к очищению.
В современной гастроэнтерологии появились более новые препараты на основе того же макрогола (как и фортранс), торговое название эзиклен, но в меньшем обьеме. Вместо 4х литров, производитель предлагает принять всего 1л чистого препарата, в 2 приёма, все остальное разрешённые жидкости. На вкус "химоза", но сладкая, приятнее фортранса.
Как возможный вариант, при отсутствии значимых запоров, обычно рекомендуют рассмотреть вариант препарата пикопреп. Механизм действия в корне отличается от макрогола (фортранс, эзиклен), это местно раздражающее средство, то есть активирует перистальтику кишечника. Его большие плюсы, это обьем. 1 пакет разводится на 250 мл воды, то есть всего кружка. На вкус приятный апельсиновый, пьётся легко, что то на подобии "юппи", соответственно второй пакет такой же. Весь остальной обьем разрешённые жидкости. Плюсы, как и сказала вкус, а минусы, может вызвать болевой синдром, так как активно ускоряет моторную функцию кишечника и не подходит людям страдающим запорами.
Наверное это два альтернативных варианта, для хорошей подготовки. В любом случае, посетите доктора в очном формате, пусть Вам ещё раз расскажут, что можно использовать для подготовки, но уже с учётом анамнестических данных.
Анна Сергеевна, благодарю за такой развернутый ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы!