Консультация невролога /

Головная боль и рвота, ретроцеребеллярная киста, — вопрос №2092842

Добрый день! Уважаемые врачи, прошу вашего мнения , мой ребенок жалуется на головные боли с 9 лет , сейчас ему 13, головные боли 1-2раза в месяц, болит в лобной зоне и (или) вокруг головы, затем тошнит, рвота 1-2 раза,облегчения не приходит, он Егор потом может спать часа четыре, может лежать с головной болью -так со дня и до самого вечера. Невролог дал заключение :мигрень?расстройство внс . И все (!). Обследования показали следующее: ретроцеребеллярная киста, -МРТ, венозный отток не нарушен, по узи шеи и рэг: признаки повышения ир в бассейне оса, вса и Па, повороте головы влево-повышение пульсового кровенаполнения, при запрокидывании назад и повороте вправо-снижение пульсового кровенаполнения…назначает врач элькар, магний б6, пикамилон, массажи шоп, и все.. и так уже второй год. ну ничего не помогает , картина прежняя. Почему ребенку не помогает лечение и страшна ли данная ретроцеребеллярная киста и какие , возможно, препараты ему необходимы? Хочу заметить, что нейрохирург , по просмотру МРТ мозга, отрицал происхождение головной боли от данной кисты. Хронических заболеваний нет, наблюдается у аллерголога, реакция на клеща домашней пыли и плесени (очень высокая), нос очень часто закладывает , курс коррекции проходит, аденоидов и полипов в носу мрт и рентген не выявил.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, касаемо МРТ согласна с вашим нейрохирургом что таких жалоб киста давать не должна, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы,(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. в начале приступа важно принять НПВС, например нурофен дозировка 400.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, омегу 3 и д3 пьет 2 раза в год (уже три года), д3 дозировка 2000ед, режим сна-отдыха-физ и умственные нагрузки/ все сбалансировано, но дневник не ведем. В чем же все таки причина, а именно в кровотоке в шейных артериях может быть? Каково, на ваш взгляд, заключение узи сосудов шеи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо артерий это анатомическая особенность, повторюсь по описанию больше похоже на мигрень, я бы рекомендовала начать вести дневник ГБ, принимать циннаризин и вначале приступа выпивать нурофен а от этого отталкиваться.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, действительно, данная киста не является причиной жалоб. Клинически она не проявляется.
По описанию у вас мигрень.
Если головные боли чаше 15 дней в месяц, то назначается профилактическая терапия.
Не заметили чем провоцируется головная боль?
Дневник головной боли видете?
Как часто в неделю головные боли?

В семье у кого то есть мигрень?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, головные боли из расчета в месяц могут быть 1 раз или 2 , но может и один раз в два месяца и эти боли часто сопровождаются рвотой. Дневник мы не ведем, и что записывать в него, уточните, пожалуйста? По моим наблюдениям бывает смена погоды: сильный ветер либо, небо затянуто, либо в зимнее время сменилась хмурая погода на ясную, но это не всегда , когда у ретину начинается головная боль. В семье мигренями не страдают взрослые. Что может быть причиной по вашему мнению? Стоит ли ссылаться на плохой кровоток шеи или быть может связь с артериальным давлением ? Ведь такие длительные боли (многолетние) и в острый период длится по полдня говорят ли о патологии?
Невролог, Детский невролог
Смотрите, в телеграмме, находите мигребот и ведёте дневник, там вопросы, на которые отвечаешь, и всё это сохраняется.
По описанию у вас типичная мигрень, это заболевание носит молекулярно-генетичнскую причину и кровоток здесь не при чем.
Головные боли редкие, поэтому достаточно ситуационного приёма НПВС, ибупрофен 10 мг на кг или напроксен 15 мг на кг.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, хочу уточнения, если не затруднит: целесообразно ли каждый год проходить мрт головного мозга , раз уже имеется эта киста? Ребенку 13 лет , поэтому рост и изменения идут, переживаю. И еще вопрос, ведя дневник, какову картину нам даст наблюдения, не совсем я поняла?
Невролог, Детский невролог
Смотрите, ведя дневник мы можем посмотреть как часто возникает боль и какого она характера.

Ведут днеаник - с той целью, чтобы отследить количество дней с головной болью в месяц и чтобы понять какой вид головной боли по характеристикам.

МРТ Сделайте через год, потом ещё через год, если роста нет, то можно не отслеживать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Киста носит врожденный характер и клинически проявляться не должна.
Похоже больше на мигрень, для купирования приступов можно использовать препараты нпвс, например, таб.ибупрофен 200 мг на прием
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, если это мигрень, то поему она на протяжении стольких лет у летела продолжается, есть же причина , ведь обследования делаем и лечение проходим… что тогда еще нам искать , чтобы знать причину?
Невролог, Рентгенолог
Мигрень ставится клинически, при ней происходит выделение специальных медиаторов, которые провоцируют головную боль, диагностировать ее инструментально или лабораторно невозможно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Изменений описанные на МРТ не являются причиной головной боли
Вы описываете мигрень
Рекомендую вести дневник головной боли ( для выявления причины головной боли) ; соблюдать режим труда и отдыха
При головной боли принимать нурофен 400 мг