Распирающие головные боли во время и после физических нагрузок
Здравствуйте, помогите пожалуста, мне 25 лет, лет с 18 после любого физического натуживания начинает болеть голова, после любых физ нагрузок голова становится тяжелая, распирает изнутри, за глазами, целый день не проходит (но чаще всего проходит за несколько дней), степень боли пропорционален тяжести физической нагрузки (чем сильнее нагрузка тем дольше отходит голова), если нагрузка слишком сильная - появляется туман в глазах, ( а еще не знаю как обьяснить, начинаю тупить, долго вспоминать какие-либо слова, становлюсь заторможенным), также есть слепые пятна с височной стороны на обоих глазах (они всегда в поле зрения), офтальмологи осматривали, застойных явлений и отека ДЗН нет, со стороны глаз все в норме. Из обследований прошёл мрт ГМ (умеренная гидроцефалия, но как я понимаю это у каждого 2го есть), мрт гипофиза (все а норме, никаких образований нет), какие обследования мне еще можно сделать? Может быть МР-венографию? Хотелось бы заниматься спортом, но не могу
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов (и артерии и вены) .
Давление у вас какое?
Маргарита Алексеевна, давление в норме 120/80
Мышцы шеи напряжены?
Чем именно пробовали купировать боль?
Маргарита Алексеевна, не знаю честно говоря, вроде не напряжены. Боль пытался курировать ибупрофеном, кеторолом, индометацином. Ничего особо не помогает
Существует такой вид головной боли, которая возникает при физ нагрузке, если и по сосудам будет норма, то есть не будет нарушения гемодинамики, нарушения венозного оттока, значит у вас головная боль в результате физических нагрузок - она так и называется. Учитывая отсутствие эффекта от анальгетиков, мы применяем антидепрессанты с противоболевым эффектом, препарат выбора венлафаксин или амитриптиллин, они по рецепту. И ограничить Физ нагрузки по возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Лилия Альбертовна,
1)распирающие изнутри, за глазами
2)изнутри, по всей голове, четкой нет локализации
3)после поднятия гантелей на 8 где-то
4)нет
5)светонеприязнь
6)не понял
7)вообще никак не облегчается
8)да
9)целый день и еще несколько дней медленно проходит
10)от физ нагрузок зависит, если она есть- то есть и боль
11)ничем не купирую, смысла даже не вижу, ничего не помогает, еще и нагрузка на жкт и почки
12)нету
Есть такой вид головной боли. -
ПЕРВИЧНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ПРИ ФИЗИЧЕСКОМ НАПРЯЖЕНИИ
При первичной головной боли при физическом напряжении не всегда требуется лечение.
Когда головная боль не интенсивная или она постепенно нарастает, можно
самостоятельно облегчить боль путем постепенного медленного увеличения физической
активности, что может предотвратить появление таких головных болей. Фармакотерапию
можно использовать как профилактически, так и для лечения острых эпизодов головной боли.
Бета-адреноблокаторы ( анаприлин , метопролол) в стандартных дозах, применяемые для лечения мигрени
Продолжительность терапии должна быть 6 мес. Определенной эффективностью обладает
лечение индометацином в дозе 25-250 мг в день или применение напроксена
перед физическими упражнениями. В большинстве случаев первичные головные боли при
физическом напряжении самопроизвольно регрессируют в пределах 3-6 мес.
Пропранолол( анаприлин)
Схема назначения
Таблетки 40 мг:
- начать с 1/2 табл (20 мг) 1 р/д,
- при хорошей переносимости по 1/2 табл (20 мг) 2р/д,
- при хорошей переносимости по 1 табл (40 мг) 2р/д, итого 80 мг в сутки.
Дозу поднимать один раз в 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте а внутриглазное давление проверяли? Артериальное давление не повышается? Какой у вас вес и рост?
Шукуфа Рамиз кызы, вгд в норме, АД в норме, рост/вес 175/60
А мониторинг давления артериального делали? А боль после того как влетела получается сама проходит? На приём анальгетиков никак не реагирует? Каким спортом Занимаетесь? Если к примеру 3-4 км пешком в обычном темпе пойдёте ничего не заболит?
Шукуфа Рамиз кызы, Не делал. Да, боль сама проходит постепенно в течение нескольких дней, но если нагрузка была тяжелая может и 4-5 дней болеть. На анальгетики не реагирует. Не занимаюсь спортом (потому что элементарно не могу им заниматься). Когда пешком хожу болей нет
поняла, сейчас чтоб делать какие - то выводы очень мало вводных данных, я бы рекомендовала бы сделать СМАД (суточное мониторирование артер. давления), уздг сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас головная боль связанная с физическими нагрузками, один из видов головной боли, профилактируется одним из препаратов:
Таб.Метопролол 50 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 100 мг 1 раз в день утром не менее 6-12 месяцев под контролем АД и ЧСС
Или
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте По клинике первичная головная боль как раз возникает во время физической нагрузки , во время полового акта и тд попробуйте принимать индометацин начиная с 25-мг но ни чаще 3 р в месяц ,при неэффективности с целью профилактики т дулоксетин (депратал,симбалта )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев если эффекта недостаточно можно увеличивать лечащим доктором до 90 -120 мг в сутки под прикрытием противотревожного препарата т грандаксин или грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес второй приём препарата ни позднее 17:00
Здравствуйте! Это первичная головная боль при физическом напряжении
Единственным доказанным препаратом для её лечения является индаметацин в дозировке 25-250 мг в сутки. Можно пропить курсом, если занятия спортом постоянные(не менее 6 месяцев). Или пить ситуационно за 30-60 минут перед физической активностью