Болит в правом боку, на ногах справа от колен вылезли шишки.
Здравствуйте. Прошёл мрт брюшной полости: признаки гепатомегалии, жировой дистрофии печени, хронический бескаменный холецестит, добавочная долька селезенки. Нужен гастроэнтеролог, а его нет. Чем лечить? анализы не сдавал, назначить некому. вес 130 кг рост 175. пытаюсь сесть на диету. не получается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ обнаружен жировой гепатоз печени, признаки хронического холецистита с билиарным сладжем (сгустками) в желчном пузыре. Добавочная долька селезенки - анатомическая особенность.
Из анализов рекомендую сдать:
Общий анализ крови
Б/х - билирубин и его фракции, алат, асат, ггтп, щф, лдг, амилаза, липидный профиль, глюкоза, общий белок, креатинин.
Старайтесь соблюдать средиземноморскую диету, ограничьте животные жиры, жареную, жирную пищу, увеличьте растительные жиры, рыбу.
Пейте больше жидкости.
Для улучшения реологических свойств желчи, можно пропить желчегонные, например, урсосан 250 мг по 2 капс утром и на ночь, 3 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Учитывая избыточный вес, нужна консультация эндокринолога.
Сдать анализы: мужские половые гормоны, кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Приложите пожалуйста фото шишек на ногах. Они болезненные? Мягкие или твердые?
Анастасия Александровна, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ШИШКИ НА ФОТО НЕ ВИДНО, ПРОЩУПЫВАЮТСЯ РУКАМИ. ОНИ НЕ МЯГКИЕ, БОЛЯТ. СХОДИЛ К ХИРУРГУ, ПРОПИСАЛИ ДИМЕКСИД, ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ СКАЗАЛА ВЫРЕЖИТ. ЕСЛИ НЕ ПРОЙДЕТ. ПЕРЕЖИВАЮ, МОЖНО ЛИ ВЫРЕЗАТЬ. ФОТО ПРИЛАГАЮ
Возможно это атеромы. Надо проверить уровень холестерина и его фракций, учитывая, что есть жировой гепатоз печени, отклонения скорее всего будут
Анастасия Александровна, МОЖНО ИХ ВЫРЕЗАТЬ?
Скорее всего можно, если хирург собирается делать операцию. Есть заключение хирурга? Приложите пожалуйста. Просто, не совсем даже понимаю, что за шишки у Вас.
Анастасия Александровна, ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕТ.
Я могу только предполагать, что это атеромы или липомы, если это они, то процедура проводится под местным обезболиванием, хорошо переносится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру. питание 4-5 раз в день, оптимизация индекса массы тела Выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, кровь на антитела к вирусным гепатитам В и С. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов..