Консультация гастроэнтеролога /

Болит в правом боку, на ногах справа от колен вылезли шишки. — вопрос №2092931

Здравствуйте. Прошёл мрт брюшной полости: признаки гепатомегалии, жировой дистрофии печени, хронический бескаменный холецестит, добавочная долька селезенки.
Нужен гастроэнтеролог, а его нет. Чем лечить?
анализы не сдавал, назначить некому.
вес 130 кг рост 175. пытаюсь сесть на диету. не получается.

Возраст: 41

Хронические болезни: хронический бескаменный холецестит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным МРТ обнаружен жировой гепатоз печени, признаки хронического холецистита с билиарным сладжем (сгустками) в желчном пузыре. Добавочная долька селезенки - анатомическая особенность.
Из анализов рекомендую сдать:
Общий анализ крови
Б/х - билирубин и его фракции, алат, асат, ггтп, щф, лдг, амилаза, липидный профиль, глюкоза, общий белок, креатинин.

Старайтесь соблюдать средиземноморскую диету, ограничьте животные жиры, жареную, жирную пищу, увеличьте растительные жиры, рыбу.
Пейте больше жидкости.
Для улучшения реологических свойств желчи, можно пропить желчегонные, например, урсосан 250 мг по 2 капс утром и на ночь, 3 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Учитывая избыточный вес, нужна консультация эндокринолога.
Сдать анализы: мужские половые гормоны, кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Приложите пожалуйста фото шишек на ногах. Они болезненные? Мягкие или твердые?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ШИШКИ НА ФОТО НЕ ВИДНО, ПРОЩУПЫВАЮТСЯ РУКАМИ. ОНИ НЕ МЯГКИЕ, БОЛЯТ. СХОДИЛ К ХИРУРГУ, ПРОПИСАЛИ ДИМЕКСИД, ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ СКАЗАЛА ВЫРЕЖИТ. ЕСЛИ НЕ ПРОЙДЕТ. ПЕРЕЖИВАЮ, МОЖНО ЛИ ВЫРЕЗАТЬ. ФОТО ПРИЛАГАЮ

Терапевт, Функциональный диагност
Возможно это атеромы. Надо проверить уровень холестерина и его фракций, учитывая, что есть жировой гепатоз печени, отклонения скорее всего будут
Клиент
Анастасия Александровна, МОЖНО ИХ ВЫРЕЗАТЬ?
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего можно, если хирург собирается делать операцию. Есть заключение хирурга? Приложите пожалуйста. Просто, не совсем даже понимаю, что за шишки у Вас.
Клиент
Анастасия Александровна, ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕТ.
Терапевт, Функциональный диагност
Я могу только предполагать, что это атеромы или липомы, если это они, то процедура проводится под местным обезболиванием, хорошо переносится.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру. питание 4-5 раз в день, оптимизация индекса массы тела Выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, кровь на антитела к вирусным гепатитам В и С. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов..