Низкое давление, ватные ноги, пульсация в голове

Добрый день! Ситуация следующая: за период 13 марта - 2 мая произошло три непонятных для меня приступа (13 марта, 23 апреля, сегодня - 2 мая). Сопровождаются данные приступы следующими симптомами: - низкое давление ~ 88/61 (при норме в 120/80 для меня), - непонятные пульсации в голове при ходьбе и поворотом зрачков, - шум в ушах, - онемение конечностей (не сильно, но ощутимо), - приливы жара, - низкий аппетит. В первые два приступа еще присутствовала очень сильная тошнота с приливами жара, как-будто бы я отравилась, хотя рвать или бежать в туалет не хотелось (если бы это было пищевое отравление). Зрение при этом как будто бы скачет, как если бы меня снимали на вспышку и я пыталась уследить за каждой этой вспышкой. Также при повороте зрачков в лево-право идет пульсация в голову и отдает это все в уши. Ноги ощущаются ватными, каждый шаг как будто бы отдает пульсацией в голову. При этом ноги немеют при ходьбе, с таким легким покалыванием. Само собой слабость при таком состоянии присутствует. Но при этом не болит голова. Попытки повысить давление чашкой кофе не увенчаются успехом. По препаратам: На данный период времени принимаю Паксил уже продолжительное время, с 20 октября 2023 (во второй половине мая буду с него уже уходить). Также 7 марта у меня была операция - септопластика. И вот первый приступ как раз возник в период, когда я еще находилась в больнице. За день до выписки, 13 марта, у меня случилось данное состояние со всеми симптомами выше. Связано это как-то или нет, но на всякий случай решила указать Ранее были моменты, когда давление падало, но это сопровождалось только головной болью и слабостью. Помогал в таких случаях кофе/Цитромон.

Хронический гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные симптомы связаны с вегетососудистой дистонией.
Рекомендую курсом магне в6.
При пониженном давлении крепкий чай или кофе.
Необходимо узи сосудов шеи, рэг, ЭЭГ.
Консультация невролога.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
При приёме препаратов СИОС ( паксил) могут появляться подобные состояния. Это связано с изменением уровня нейромедиаторов. Одновременное повышение дофамина на фоне высокого серотонина может вызывать снижение давления, что сопровождается описанными Вами симптомами.
Для уменьшения симптоматики можно добавить Глицин по 1т 3 р в день. Это уменьшит перепады давления в этих случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, данные изменения свчзаны с приемом препарата, как побочный эффект.
Не исключаю и падение сахара , при этом скачок давления.
Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг для исключения нарушений ритма, кровь на ОАК, биохимию

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Очень похоже на симптомы вегетативной дисфункции и снижение тонуса сосудов .
Но не переживайте это вполне обратимо и не опасно !
Для нормализации и улучшения тонуса сосудов принимайте Аскорутин по 1 табл 2 раза в день 2 недели
Рада помочь, обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Анастасия, для дообследования нужно сделать уздг бца (сосудов шеи) и суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток

Принятый ответ

Анастасия, вероятно, что патология неврологического характера. Уточните, скованности в шее нет? Как долго длятся данные приступы? ( про целесообразность холтера и других методов фиксации экг для выявления нарушения ритма, а то высока вероятность, что ничего не зафиксируется)