Расшифруйте экг
Делала экг с разницей в 2 недели. На первой по сроку - реполяризация. А на второй экг, через 2 недели гипертрофия левого желудочка. Может ли гипертрофия развиться за 2 недели? И опасна ли она?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста ЭКГ.
Нет, гипертрофия левого желудочка- это утолщение стенок левого желудочка- не может так быстро развиться.
Елена Ивановна, прикрепил экг
ЭКГ приложена не вся, по грудным отведениям - нет критериев гипертрофии левого желудочка.
Елена Ивановна, приложила вторую часть экг
В основных отведениях - оссь отклонена влево, возможно по другому наложили электроды. Но это не признак гипертрофии левого желудочка.
Старые ЭКГ есть плёнки? Приложите пожалуйста.
Елена Ивановна, прикрепила экг,делала её раньше на 2 недели
ЭКГ без отрицательной динамики, ось горизонтальная в обеих случаях(я перечитала по таблице оси сердца) - это норма ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте гипертрофия не может конечно развиться за такой короткий период, её вообще можно поставить только по узи сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
По данным ЭКГ от 18.04.24 г без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , чсс 84 в мин . Полу горизонтальная электрическая ось сердца - это физиологическая особенность расположения сердца относительно грудной клетки . Патологической аритмии нет , ишемии миокарда нет .
Никаких данных за ГЛЖ нет , это абсолютно точно !
Тем более за 2 недели никак не может появиться ГЛЖ .
Кроме того , самым достоверным и информативным исследованием для исключения ГЛЖ , является эхо - кардиография (узи сердца).
Вы делали это исследование?
Кстати , на фрагменте ЭКГ от 07.04.24 г также без патологии сердца , никаких нарушений реполяризации миокарда левого желудочка нет , много наводок и артефактов. , погрешности сьемки ЭКГ !!!
Все эти описания - это гипердиагностика!! Такое , очень часто , к сожалению, бывает !!!
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Юлия, гипертрофия за 2 недели развиться не может. Есть неспецифические совершенно незначимые изменения конечного комплекса по экг. Критериев гипертрофии могут отписывать множество. Абсолютных признаков нет. В любом случае для подтверждения рекомендовано узи сердца. Какие жалобы, рост, вес? Есть ли вредные привычки, нет анемии?
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг без патологических изменений.
Признаков гипертрофии левого желудочка не выявлено.
Информативнее провести эхокг для исключения структурных изменений сердца.