Лямблии боли в кишечнике
добрый день, сдал анализы на лямблии, опистор, токсок, кал на скрытую кровь, мучает опухлость в районе двенадцатиперстной кишки, боли в кишечнике, периодическая диарея, так же повыше алт и аст, в общем все было отрицательно кроме лямблий, лямблии положительно, что мне делать подскажите
Здравствуйте. Вам необходимо пройти дуоденальное зондирование, либо сдать анализ кала методом пцр на лямблии. При положительном результате начать лечение в 3 этапа
Алексей Александрович, я делал ИФА на лямблии, он положительный
Такое Ифа тогда нужно повторить через 4-6 недель, если будет рост показателя, тогда нужно будет проходить лечение. Подскажите пожалуйста ваш показатель Ифа?
Алексей Александрович, РЕЗУЛЬТАТ
1.08 +
КОММЕНТАРИЙ
<0.85 - антитела не обнаружены
0.85-1.00 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
>1.00 - антитела обнаружены
Алексей Александрович, прикрепил фото анализа, подскажите это из-за них у меня опухлость где правое подреберье, диарея, повышен алт и аст? метеоризм, отрыжка,
Показатель 4,4 и выше является показателем для начала лечения.
Необходимо пройти узи органов брюшной полости. Начать прием таб фосфоглив по 2 таб 3 раза в день курс 1-3 месяца, при болях Дюспаталин.
Алексей Александрович, я все сделал, узи полости в порядке, немного была увеличена печень, глотал трубку, желудок тоже в норме, болит и вздута двенадцатиперстная кишка, повышены эозинлфилы, алт и аст, сдавал анализы на лямблии в гемотесте, у них норма до 1 у меня же 1.08, написано что обнаружено
По вашим анализам не понятно есть у вас лямблии или был контакт с лямблиями, на которые выработались IgG . Я вам написал чтобы подтвердить нужно пройти дуоденальное зондирование, либо сдать анализ кала методом пцр на лямблии, либо через 4-6 недель повторить анализ крови методом Ифа
Здравствуйте! есть Подозрение на лямблии
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Если подтвердится, то Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Ирина Владимировна, пил урсосан месяц, так же пью ЛИВ 52, 2 дня пью нифуротел С3, в ИФА на лямблии указано что есть, тест положительный, подскажите у меня алт и аст из-за этого повысился, так же упухлость живота в районе двенадцатиперстной кишки, имеется диарея или запор
Антитела могут быть и после перенесённой инфекции, то есть наличие суммарных антител не подтверждает наличие лямблий в настоящий момент
Такие симптомы могут быть при лямблиях так же
Ирина Владимировна, кто сделаю дуоденальное зондирование и сдам анализ кала, что мне необходимо перед этим делать, просто пойти сдать?
пил баксет месяц, урсосан месяц, колофонит месяц и бифиформ месяц, сейчас пью ЛИв 52 и нифуротел, а да, еще кое что волнует, 21 января алт и аст был в норме, эозинофили тоже, но в начале апреля алт и аст повышен и эозинлфили тоже, почему интересно? все это началось до первых анализов и ничего не показало, только спустя 2 месяца такие вот анализы
Принятый ответ
Возможно лямблии как раз и есть и все с ними связано
Так как вы уже принимаете нифурантел, то уже лучше сдать анализы через 2 недели после окончания лечения
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложноположительный результат.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.