Пароксетин и инозит

Принимаю пароксетин 40мг раз в день , до этого полгода принимала 20мг ежедневно, в прошлом месяце повторился эпизод депрессии и тревожного расстройства, поэтому увеличил психотерапевт дозу на месяц. Параллельно планируем беременность. Думаю пропить препараты, содержащие инозит. Прочитала что инозит так же имеет влияние на психику. Возможен ли приём этих двух препаратов без вреда для здоровья?

33 года

Здравствуйте. Принимать вместе можно. Но вот при беременности пароксетин принимать нельзя однозначно. Поэтому либо начните заниматься психотерапией, либо меняйте на антидепрессант который можно при беременности сертралин .

Татьяна Александровна, да, при беременности я планирую отменить пароксетин. Мой психотерапевт рекомендовал такую тактику отмены: 40мг один месяц, потом сразу перейти на 20 мг на две недели , и 10 мг еще две недели... Если начать такую отмену при самом начале беременности- вреда не будет? Или все же отменять заранее?

Принятый ответ

Конечно заранее…. 30 мг неделю, далее 20 мг 7-10 дней , и 10 мг 7-10 дней. Анксиолитики тоже при беременности нельзя, особенно важны первые недели, как раз идут важные процессы…

Татьяна Александровна, спасибо! Все поняла! ?

Выполняйте дыхательные упражнения доя снижения тревоги.