Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на металл — вопрос №2093170

Добрый день, у меня аллергия на что-то металлическое, например бижутерию, часы, ремни. Проявляется зудом, воспалением, сыпью. То есть если ношу серьги не из драг металла весь день, ухо начинает болеть, и гноиться. Планирую ставить брекеты. Хочу знать что нужно сдать, чтобы понять смогу ли носить брекеты. Насколько знаю дуги там из стали и никеля.

Возраст: 33

Хронические болезни: тиреотоксикоз

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте!

Чтобы определиться будет ли у Вас аллергическая реакция на брекеты необходимо сделать аппликационную пробу в течение 24ч на очном приеме у аллерголога. И уже в зависимости от результатов можно будет принимать решение.
В течение 5 дней до пробы не рекомендуется принимать антигистаминные и гормональные препараты системного действия.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. Вам необходимо обратиться на приём очно к аллергологу для постановки тампонами смоченного в медицинском растворе с данным аллергеном, но вам нужно точно знать состав из которого вы будете устанавливать я брекет система, а также при походе к доктору нужно уточнять проводят ли данный анализ и с данным аллергеном.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас есть аллергия на металлические изделия, включая бижутерию, часы и ремни, то риск есть . Но Хорошая новость заключается в том, что аллергия на брекеты крайне редка, но она возможна. Давайте рассмотрим некоторые вопросы, связанные с аллергией на брекеты и альтернативными вариантами лечения.

В основном аллергические реакции на брекеты связаны с латексом, используемым во время приемов, или с титаном и никелем, присутствующими в брекетах. Дуги в традиционных серебряных брекетах часто содержат сплавы из никеля и титана.
Аллергия на латекс редка, но может вызвать серьезные реакции. Если брекеты действительно вызывают аллергию, их придется заменить на безопасный вариант

Если вы аллергичны к никелю или титану, ортодонт, скорее всего, порекомендует вам керамические брекеты или систему Invisalign.
Керамические брекеты: Они отлично подходят для тех, кто страдает от аллергии на металл, но хочет использовать эффективные брекеты.
Invisalign: Эта система использует прозрачные пластиковые направляющие для выправления зубов. Они менее заметны, легче чистятся и часто более комфортны, чем традиционные брекеты.
Не забудьте проконсультироваться с ортодонтом, чтобы выбрать наилучший вариант лечения, который соответствует вашим потребностям. Важно, чтобы вы могли наслаждаться улыбкой и оставаться здоровыми во время лечения✨?☺️
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Контактный аллергический дерматит на изделия из металла - довольно частая история.
К сожалению, стопроцентно достоверных тестов нет. Да, можно провести пробу с тем металлом, из какого состоят дуги... Но далеко не каждый врач обладает этой техникой.
Я думаю, что в вашем случае надёжнее будет лечение не обычной брекет-системой, а элайнерами.