Гноится глаз у 2-хнедельного грудничка

Добрый день, на 17 день после рождения загноился один глаз у грудничка ( роды через кесарево сечение) Посоветуйте, пожалуйста, щадящее лечение, не хотелось бы капли с антибиотиками

Принятый ответ

Здравствуйте! Очно ребёнок был осмотрен?

Принятый ответ

Здравствуйте, протираем глазки кипячёной водичкой, для каждого глазика отдельный ватный диск, от наружного угла глаза к внутреннему 3-4 раза в день.
Можно покапать Окомистин, это антисептик по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней.
Также делаем массаж носослезного канала, технику можно посмотреть на видео в интернете. Если положительной динамики не будет, то необходимо посетить окулиста очно. Растите здоровенькими

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Дочь Аня
Клиент

Марина Олеговна, капать в здоровый глазик тоже?

Да, капаем в оба глазика

Принятый ответ

Здравствуйте. В глазик окомистин. Массаж носослезного канала. Это дакриоцистит. Нужен осмотр офтальмологом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо протирать глазик смоченным ватным диском в кипяченой водичке, так же капаем окомистин, разрешен с рождения, по 1 капле 4-5 раз в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте убирайте выделения чистым важным диском , смоченным в кипячёной воде. Затем окомистин 3 раза в день

Добрый день

Дакриоцистит частая проблема у малышей. Нужно подходить комплексно капли +массаж регулярно , а также осмотр офтальмолога очно.

Делать нужно по схеме - сначала протираете ватным диском, смоченным в разбавленном растворе фурациллина, затем делаете массаж носослезного канала (подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем сразу капаете капли окомистин по 1 капле 3 раза в день, а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носослезного канала. Так делать 3 раза в день. Курс можно до 1 месяца.
По поводу курса капель с антибиотиком например тобрекс или флокса решит доктор офтальмолог на очном приеме. Если сохраняться гнойное отделяемое будет, то необходимо подключить к лечению.