Консультация гематолога /

Носовые кровотечения у ребёнка 10 лет — вопрос №2093314

У ребёнка с начала марта раз в 1,2 недели идёт кровь из носа. Минут 5. Ходили к лору, проблем не выявил. Анализы в норме, чуть повышен иммуноглобулин Е, 145. Сдавали на латентное железо, тоже в норме. Давление в норме. После кровотечения кружится голова, двоится в глазах некоторое время. Принимаем аскорутин по 1 т 3 раза в день, неделю, сегодня снова пошла кровь после пешей прогулки на улице.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать коагулограмму, пройти осмотр отоларинголога . Возможно у ребенка активный рост нехватка кальция, слабая сосудистая стенка+ усиление проницаемости сосудов на аллергены( сейчас цветение, обострение поллинозов).
Клиент
Анастасия Сергеевна, у Лора были, всё в норме, у аллерголога, у гинеколога тоже. Началось в начале марта. На свёртываемость сдавали, всё хорошо, общий анализ в норме, риноцитограмма тоже хорошая. Прикрепила анализы
Гематолог, Терапевт
Дополнительно можно только аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами проверить. В остальном у ребенка все хорошо по анализам.
Дома держать гемостатическую губку, в нос утром и вечером можно персиковое масло закапывать,увлажнять аэрозолями с пантенолом. По утрам по ложке кунжутного масла через день
Клиент
Анастасия Сергеевна, может витамины подключить дополнительно какие-то? Сейчас долго кружится голова после очередного раза
Гематолог, Терапевт
Головокружения больше связаны с сосудистыми перестройками, нежели с кровопотерей. Но принимать препараты железа после таких эпизодов можно ( в зависимости от веса). Если ферритин ниже 30нг/мл, то можно провести полноценный курс препаратами железа 4-6 недель, усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.
Клиент
Анастасия Сергеевна, трансферрин 2,999,железо 14,10, латентная железосвяз.способность 44, общая железосвяз.способность 58,1, % насыщения трансферрина 18,7
Гематолог, Терапевт
Все хорошо с обменом железа.
Клиент
Анастасия Сергеевна, может витамин К добавить или комплексные какие-нибудь посоветуете? И как долго это может продолжаться? И ещё вопрос можно ли посещать бассейн и раз в неделю фитнес?
Гематолог, Терапевт
Дефицит витамина К был бы виден по коагулограмме. Просто так не стоит принимать препараты с витамином К. Можно витамин Д в профилактических дозах, витамин С, кальцийсодержащие продукты.
Посещать секции можно, если самочувствие позволяет и сил хватает, нет травматизма.
Клиент
Анастасия Сергеевна, какую дозу витамина Д посоветуете?
Гематолог, Терапевт
1000 МЕ можно принимать в ранние утренние часы ( например вигантол 2 капли).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!!!