Что с сосочком на языке?

Здравствуйте.Болею простудой второй день,лечусь симптоматически,болит горло и стекает по задней стенке слизь,в носу сухая заложенность и сухой кашель.Температуры нет.Сегодня заметила на языке красный увеличенный сосочек сбоку.В целом,весь язык по бокам стал усеянным этими сосочками,но все они маленькие и красные,один этот стал большим.Слегка болит когда тревожу его.Что это может быть?также есть жжение на кончике языка и налет у корня.Но налет я связываю со своей простудой.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Скорее всего просто травмировали, После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи, отвар ромашки, успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.

Здравствуйте! Не было ли травмы языка? Может, какую пищу принимали и не заметили что повредили. Такое бывает. Не прикусывали краями зубов?
Болит или не беспокоит?
Сосочки на языке- я не вижу воспаленных, по фото язык без воспалений, с нормальными сосочками, как и должно быть.
Можете 3 раза в день Лизобакт рассасывать. И соблюдать гигиену полости рта.

Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. На фоне ОРВИ или ОРЗ и падения иммунитета, все эти проблемы могут активизироваться.Судя по фото (не очень разборчивое),кажется ,что ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая языка, травмируется (трется о зубы) и могут возникать такие явления с сосочками и отпечатки зубов на боковой поверхности языка.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента.. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет, если есть признаки ОРВИ,анаферон хороший противовирусный препарат. Проблемы с языком ,симптомы ОРВИ или ОРЗ.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.