Носовые кровотечения у ребенка

Здравствуйте. ребенок 6 лет. псориаз. диагноз установлен в январе 2024. частые носовые кровотечения. лежали в больнице по поводу псориаза, там смотрел Лор , рекомендовал консультацию гематолога. сдали анализы. пока попадём очно к гематологу, это долго. помогите пожалуйста , посмотрите анализы , что нам может ещё сдать и нужна ли очная консультация у гематолога.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. По результатам анализов проблем, которые бы провоцировали кровоточивость нет.
Правда, еще надо было бо проверить показатели АЧТВ и агрегацию тромбоцитов.

Носовая кровоточивость вполне может быть следствием влияния и выявленного псориаза, так как при данной патологии видоизменяется сосудистая стенка, вследствие чего она становиться более хрупкой и легко ломается.. А у детей, в период активного роста капиллярная сеть очень хрупкая в слизистой носа и наиболее часты кровотечения именно в этой области.

ЛОР-врач какое-то лечение назначил?
Кровоточивость из одного или обоих носовых ходов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Викторович, носовые ходы меняются . он конечно любит там поковырять. назначили левоколь закладывать, стало лучше. сделать ретген носоглотки, и гематолог консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Викторович, ещё пили Мальтофер месяц. гемоглобин был 104

Сейчас конечно, главное, - следить за целостностью слизистой. То есть не позволять, насколько возможно, травмировать ей пальцами, предотвращать её пересыхания (использование масел, и раствора аквамарис).

Гемоглобин низковат. Уровень ферритина, коэффициента насыщения трансферрина проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Викторович, не пришли ещё. сдали. я прикреплю как придут. а Мальтофер продолжать пить ?

Месяц, конечно, маловато. Сейчас можно перейти на профилактический прием (схема в инструкции довольно подробная) - как правило, еще в течение месяца хотя бы (для создания запаса железа) требуется. Даже при нормальном ОАК..

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Викторович, спасибо большое

На здоровье! Будут новые лабораторные данные или вопросы, обращайтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Викторович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста,прикрепила три анализа по железу

Здравствуйте, Виктория. Ферритин - основной показатель баланса железа в организме, - конечно низковат (14,7). Его целевой уровень должен быть не менее 30-40 нг/мл.

Так что продолжайте смело прием препарата железа в профилактических доза еще не менее месяца точно. И через месяц снова контроль уровня ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте, по коагулограмме и гемограмме данных за болезнь и патологию кроветворения нет. Коагулопатии также не выявлены.
Возможно, наложение нескольких факторов- слабая сосудистая стенка в зоне Киссельбаха,активный рост, использование препаратов, хронические воспаления, которые делают стенку сосуда более рыхлой, витаминодефициты.
Сейчас необходимо с отоларингологом обсудить ежедневный туалет нтса- орошение аэрозолями на основе морской воды и пантенола,утро/вечер персиковое масло или олифрин для смягчения и заживления слизистой, усилить потребление витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону, кальцийсодержащих продуктов.
Проверить уровень ферритина и если он ниже 30 нг/мл рассмотреть прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, сдали показатели железа ,ещё не пришли. Мальтофер пили месяц . гемоглобин был 104 ,сейчас 132 поднялся

Хорошо что следите за ситуацией.