Диагноз Агранулоцитоз

Консультации Врачи search Консультация гематолога / Диагноз Агранулоцитоз — вопрос №2870357 Эльза, Москва 15 просмотров 28 января 2025 Здравствуйте! Сделала анализы крови ребенку 27 декабря, мне и педиатру не понравились анализы, и нас направили после новогодних каникул к гематологу, перед ней сдали еще раз анализ крови железо-ферритин, по этим анализам гематолог поставила диагноз агранулоцитоз. Также у малышки сопли с 9 ноября, капали «Виброцил», «Окомистин» и также «Полидекса». Пропили 5 дней антибиотики, и ничего не помогает, течёт постоянно с одной ноздри по утрам серо-зеленая сопля Ребенку 1,5 лет Возраст: 1 Хронические болезни: Был Абкм , переболели в прошлом году в феврале бронхит И корь

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все анализы посмотрела.
По общему клиническому анализу патологии системы крови и кроветворения нет.
Основные параметры в допустимых диапазонах.
Лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс, гемоглобин 110-150 г/л.
То есть все ростки кроветворения работают физиологично.
Повода переживать за гематологию нет.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов очень характерны для деток раннего возраста, то не патология крови, а физиологическое состояние.

При аутоиммунной напряжённости, прорезывании зубов, аллергиях, вирусных инфекциях, вакцинация соотношение может ещё больше меняться в пользу лимфоцитов.

Пока лечение наблюдение у отоларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю вас 🌹

Всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Просто антибиотики прокапали и пропили и улучшений нет ( еще гематолог поставил агранулоцитоз и я совсем расклеилась

У деток нейтропения не означает болезни крови. Продолжайте промывания солевыми растворами, очищайте носовые ходы, больше питья , дома поставить мойку воздуха, можно отделяемое из носа можно сдать на цитологию ( исключить клетки аллергического воспаления в том числе), на бактериальный посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анастасия Сергеевна, у нас как раз будут брать мазок из носа 4 февраля.
Спасибо вам, я успокоилась ☺️
Мне нужно было мнение нескольких врачей, и сейчас я более-менее спокойна

Будьте здоровы!