Консультация по результатам анализов
Ребёнку 1,2 года, по общему анализу крови выявили низкие тромбоциты, направили к гематологу, гематолог на сдачу крови из Вены на вирусы и инфекции, пришли результаты
здравствуйте.
Как давно у ребенка такие тромбоциты? Накануне сдачи анализа ребенок переносил вирусную инфекцию? Принимал жаропонижающие препараты? Анализ, который прикреплен это первый анализ где были выявлены сниженные тромбоциты?
У ребенка есть жалобы: высыпания точечные, синячки, кровотечения со слизистых?
Лариса Михайловна, здравствуйте. Это не первый анализ крови. Первый раз выявили 12 сентября, показатель был 77, затем отправили пересдавать, 14 сентября, там показатель 95, затем отправили в областную к гематологу и там уже в ручную считали , получилось 79. Анализ, который я направила сдавали без назначения вместе с вирусами, что бы проверить есть ли изменения или нет.
Синяки у ребёнка только от падения, без причинных синяков на теле нет, точки или пятна только от укусов Комаров или мошек - часто гуляем в парке или на даче. Явного кровотечения из носа нет, но переодически утром ребёнка просыпается с мазнёй темной крови в одной ноздре. И я заметила, что когда именно беспокойно спит ночью, то на утро такая мазня. Скорее всего ребенком сам в носу все ковыряет и оттуда кровь, потому что привычка такая у ребёнка есть.
Последний раз была температура 38.5-39.3 в конце июля, с 27 июля держалась 3 дня без каких либо симптомов, сбивали нурофеном. За неделю или две до сдачи анализов ребёнку никакие лекарства не давала, иногда только используем гель для десен на ночь лидент бэби, в составе есть лидокаин.
по анализам не выявлены антитела к цитомегаловирусной инфекции, выявлены иммуноглобулины M к капсидному белку ВЭБ- эти антитела могут сохраняться спустя 3 месяца от начала болезни (могут оставаться и дольше до полугода).
И обнаружены иммуноглобулины G к ядерному антигену ВЭБ -такие антитела появляются после 6-12 недели после появления симптомов и эти антитела остаются на всю жизнь. Скорее всего это уже не первичное заражение вирусом и он реактивировался.
Эффективной терапии к этому вирусу в настоящий момент нет.
Лариса Михайловна, здесь тогда останься только ждать самостоятельного восстановления тромбоцитов или причина понижения может быть не в самом вирусе, а в чем то другом?
Дети обычно выздоравливают спонтанно (даже от тяжелой тромбоцитопении) в течение нескольких недель или месяцев.
Это может быть реакцией на перенесённый вирус.
Лариса Михайловна, нам прописали таблетки дицинон при низких тромбоцитах, пропить месяц, но я боюсь их давать ребёнку, так как у них сильные побочные действия. Пока даю комплексные витамины мультитабс малыш.
Получается беспокоиться не стоит и проблема с тромбоцитами сама решиться со временем?
Переливаю, что могут поставить какой нибудь рак или в целом заболевание крови…
Дицинон не показан при таком уровне и отсутствии симптомов.
У него в побочных эффектах есть тромбоцитопения.
Если есть положительная динамика по показателям (тромбоциты растут в значении), ребёнок себя хорошо чувствует переживать не стоит.
Лариса Михайловна, в целом да, ребёнок чувствует себя хорошо.
Смущает, что тромбоциты туда сюда продают, то +20, то -20 к показателям, а не идут планомерно в плюс. То есть топчутся на месте.
Принятый ответ
В течение нескольких месяцев подрастут. За ними только наблюдать.
Специфического лечения, чтобы их поднять нет, только если перелить, но это при таком уровне не делают.
Лариса Михайловна, хорошо, поняла, спасибо большое за ответ, успокоили.
Дома в комнате ребёнка микроклимат:температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов (слизистые увлаженные -будет меньше корочек образовываться)
Лариса Михайловна, это все соблюдаем, так как первый этаж, влажность в рамках этих показателей, температуру стараемся такую же поддерживать, но в основном 23-24 градуса, да же если проветриваем.