Консультация педиатра /

Положительная реакция манту — вопрос №2332327

Здравствуйте. В годик делали ребёнку манту. Точно помню, что не было обычного следа от укола. Была папула. Врач при осмотре сказала, что всё хорошо. Размер пампулы я даже не спросила. Сделали сейчас в 2 года снова манту. Папула 10 мм. Выяснилось, что в медкнижке врач написала, что результат отрицательный был в год. Теперь нам говорят, что это плохо, раз так увеличилась,надо идти к фтизиатру на консультацию и обследование. Можно ли просто через год сделать повторно манту? Прививку БЦЖ делали, рубец остался.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Конечно, к сожалению туберкулёз болячка социальная и её сейчас много, доктора перестраховываются. Но скорее всего у Вас все нормально. Во-первых потому что активно "работает" БЦЖ, за счет этого может быть положительная Манту. Во-вторых она должна быть положительная, иначе нужно было бы переделывать бцж.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если ранее реакция Манту была отрицательная, а в данный момент- 10 мм, необходима консультация фтизиатра и дообследование .
Ничего страшного в этом нет, дети могут давать ложноположительный результат
Вам проведут диаскинтест, и исключат туберкулез этим, в следующий раз возможно посоветуют ставит уже только диаскинтест сразу.
Принятый ответ

Клиент
Мария Андреевна, меня смущает, что я помню наличие папулы, а врач написала, что результат отрицательный и всё хорошо. Но ведь я правильно понимаю, что в год должен быть положительный результат? Если отрицательный, то надо было бы бцж переделывать?
Педиатр
Нет, повторно ставят БЦЖ в 6-7 лет, при наличии отрицательной пробы Манту.
В вашем случае все равно необходимо будет дообследовать, переживать не стоит , не редко встречается такая реакция
Клиент
Мария Андреевна, скажите, пожалуйста, через сколько можно делать диаскинтест?
Анестезиолог-реаниматолог
Даже скажу больше. Она может расти от манту к манту до 2-3 лет. Потом должен быть регресс при постановке реакции, или приблизительно такой же размер папулы, как и при предыдущих манту
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обратится на консультацию к врачу -фтизиатру с целью дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, скажите, пожалуйста, через сколько можно делать диаскинтест? Побаиваюсь его делать сразу после манту.
Педиатр
Здравствуйте
вас направят сделать Д тест он будет более информвтивен ,можно делать сразу после манту