Влажный кашель у ребёнка 4 недели
Здравствуйте. Дочке 2,8. Болеем уже 4 неделю. Сначала лечили двусторонний гайморит у Лора. Принимали панцеф, ангидак, синусэфрин, прогревание солнышком и биоптроном. Выписались, спустя день все началось по новой. Ходили снова к Лору,она сказала, что по ее части нет ухудшений и отправила к педиатру. Сдали кровь -эозинофилы 4, лейкоциты 5210, лимфоциты 48, моноциты 8. Врач слушала-хрипов нет, говорит- все от соплей, которые стекают по горлу.(но почти не вытекают из носа). Аллергию тоже не подтверждает. Сейчас назначили софрадекс и нозанекс. Кашель сейчас сильный, влажный, иногда приступами. Посоветуйте, где еще искать причину и у кого проконсультироваться по лечению.
Здравствуйте. Температура сколько была и сейчас какая? Анализ спокойный по крови, эозинофилы норма до 5%. Не храпит ребёнок? Вакцины по возрасту все ставили?
Екатерина Юрьевна, температура ни разу не поднималась. Прививки не все. Есть 2 пентаксима, корь, краснуха, паротит.
Храпит, да
Лор не исключил аденоиды?
Екатерина Юрьевна, ничего не сказала. Были 2 раза у нее, даже после ухудшения ситуации. Поставила острый назофарингит
Аллергию исключить можно сдав ig e и экб. Консультацию, второе мнение если можно, другого лор врача. 2 сторонний гайморит по снимку ставили? Гайморит больше к 4-5 годам ставят, пазухи ещё не сформированы и такой диагноз редкость
Екатерина Юрьевна, по снимку, да
Хорошо, назонекс сейчас помогает? Ребёнок не чувствует сам, что по задней стенки слизь течёт? Ингаляции можно попробовать для увлажнения слизистой с физ р-ом 2 мл 3 р в день.
Екатерина Юрьевна, принимаем только 2ой день, особых сдвигов не вижу((( сейчас опять кашляла до рвоты.
Если такие приступы кашля то необходимо проверить на коклюш, пара коклюш, хламидии и микоплазмы, сдать антитела. На ночь синекод можно.
Екатерина Юрьевна, а при коклюше кашель влажный? У нас очень влажный, прям вижу, как она глотает обратно мокрому
При коклюше кашель с репризами, трудно вдохнуть и сопровождается рвотным позывом.
Екатерина Юрьевна, рвота была за все время 2 раза и во время еды. Подскажите, как можно провериться на коклюш? Анализ на антитела сдать? Есть еще какие-то признаки, по которым можно его определить ?
Принятый ответ
Только по длительному, мучительному кашлю, и по анализу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа признаки перенесенной вирусной инфекции- моноцитоз
Эозинофилы в норме у детей до 6
Остальное в норме
Рекомендую сдать риноцитограмму, иммуноглобулин е и экб, в зависимости от результатов посетить аллерголога
Консультация гастроэнтеролога- исключить гэрб
Консультация лор врача повторно - исключить алденоидит
Также можно сдать иммуноглобулин М к коклюшу
И иммуноглобулин м к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae- это атипичные инфекции, которые могут давать длительный кашель