Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ринит у ребенка — вопрос №2093526

Здравствуйте, у ребенка 1 год 8 месяцев в последнее время непроходящий насморк, осиплый голос, ночью кашель, к вечеру красные глаза. Посетили лор врача, поставили острый ринит, назначили антибиотик, в нос назол, Полидексу, улучшений не было. По анализам выявили аллергический ринит. Из лекарств сейчас принимаем Зиртек 5 капель уже 7 дней, нос Аквалор бейби душ 7 дней, Назонекс 1 раз в день - прыскаем 2ой день. Улучшений нет. Сдали ОАК, цитологический анализ, выявили аллергены. Увлажнитель работает постоянно. Подскажите, как помочь ребёнку, сон плохой из-за заложенности и кашля. И еще вопрос, правильно ли я понимаю, что нужно убрать животных из дома? А как быть с улицей, везде березы

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Анна.здравствуйте!

Действительно по анализам выявленная сильная аллергия на березу .
Перед выходом на улицу рекомендую использовать спрей назальный Аквамарис Эктоин или Назаваль , который на слизистой носа образует защитную пленку и препятствует проникновению аллергена.
После улицы обязательно снимайте верхнюю одежду и умывайтесь,в идеале -принять душ,чтобы смыть аллерген.
Не забывайте соблюдать диету с ограничением перекрестных продуктов, это косточковые: яблоки,орехи,персики ,помидоры,картофель.
В глазки при проявлениях аллергического конъюнктивита можно закапать 1-2 р/день глазные капельки Лекроин -7 дней.
По поводу аллергии на кошку; хоть по аллергодиагностике выявилась небольшая аллергическая реакция,но в реальности проявления могут быть значительные,поэтому с животным лучше расстаться во избежании прогрессирования аллергии.
В доме к увлажнителям воздуха можно добавить очистители воздуха с HEPA фильтром.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, подскажите, нам посоветовали супрастин по 1/4 2 раза в день, есть ли смысл, чтобы снять отек со слизистой?

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Анна,дополнительно к назначенным препаратам можно попринимать.
Клиент
Юлия Николаевна, убрать тогда другие антигистаминные? Если давать супрастин
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Анна,одного супрастина из противоаллергических будет не достаточно,
т к этот препарат относится к антигистаминным 1поколения и обладает коротким действием.
Вам лучше начать эриус по 2,5 МЛ-1р/д,курсом 7-10 дней ,можно и дольше,а вот если эриуса будет недостаточно к нему на ночь можно добавлять супрастин коротким курсом 3-5 дней.
Например утром принимаете эриус в сиропе 2,5мл ,а на ночь супрастин 1/4 таблетки.
Аллерголог-Иммунолог
Анна, добрый вечер. По анализам у ребёнка потвержденный аллергический ринит. Так как цитологи указывает на аллнию, по ОАК эозинофилы, иммуноглобулин Е общий повышен, по аллергенам цветение, кошка и собака. У вас есть дома животные? Я так понимаю вы на пищевые не сдавали аллергены? Так как на березу имеется выраженная реакция, вам необходимо сейчас исключить яблоки, груши, вишню, киви, клубнику, персики, орехи,сельдерей и картофель лучше вымоченый.
Перед улицей обязательно обволакивающие спреи назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр до 3х раз в день, после улицы промывать нос и умыться.Назонекс продолжайте. Зиртек лучше заменить на дезал или Эриус сироп по 2,5 мл 1 раз в день до 1 мес. Так как вам ещё нет двух лет тут большого выбора по препаратами не предоставить.
При усилении отека в носу и кашле, можно ингаляции с пульмикортом использовать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, животные есть, уберем. Подскажите, ингаляции Пульмикорт делать с физраствором? Какие пропорции и сколько раз в день?
Аллерголог-Иммунолог
У вас если что пульмикорт 0,25 мг 1,0 мл +2,0 физ ра-ра через небулайзер до 2 х раз в день. В ампулках 2,0 мл поэтому скрываете и берете только 1 мл второй убираете в холодильник, но он там может в крытый храниться не более 12 ти часов.
Аллерголог-Иммунолог
Анна, после того как животных уберетесь знайте что нужно сделать генеральную уборку. И ещё аллергены в помещении сохраняется до 6 ти мес. Лучше если будете применять пылесос с фильтром НЕРА.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а картофель варёный и морковку можно? В супах например? Или вообще убрать?
Аллерголог-Иммунолог
Можно. Оставляйте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по дозировке зиртека 5 кап 2 раза в день 10 дней. Также в нос спрей назаваль до 6 раз в день на весь период цветения, перед назавалем используцте Назонекс 1 раз ( у него накопительный эффект поэтому ещё не наступил) . И также на небулайзер пусть ребенок дышит 0.25 % пульмикортом 2 раза в день , он уберет кашель 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови:
лейкоцитоз и эозинофилия - признаки аллергического воспаления.
Снижены эритроцитарные индексы и цветовой показатель, что может быть признаком латентного дефицита железа (необходимо сдать в период выхода в ремиссия по аллергической реакции ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, СРБ). При низких показателях (ферритина и сывороточного железа) необходимы препараты железа, с целью восполнения депо железа.
По панели: аллергия на березу выраженная - поэтому на данный момент постоянный приём антигистаминных препаратов ( эриус сироп 2,5мл - 1 раз в сутки)
В нос: промывание продолжайте, Назонекс продолжайте по 1 впрыску 1 раз в день 1 месяц.
При выраженной заложенности - Виброцил по 1 капле 3 раза в день до 7 дней.
При выходе на улицу Назаваль по 1 впрыску в каждую ноздрю - барьерное средство защиты слизистой носа.
В глаза: визаллергол или опатанол капли по 1 капле - 1-2 раза в день.
Учитывая кашель, необходим осмотр педиатра с исключением синдрома бронхообструкции.
В лечение можно добавить ингаляции с беродуалом ( если есть бронхообструкция) по 10кап *3 раза в день 5 дней (только после осмотра врача) + ингаляции с пульмикортом
по 250мкг (1 мл раствора 0.25/1мл) + 2мл физ раствора, 2 раза в день утром и вечером, 5-7 мин, после ингаляции умыться и попить воды.
Исключить из рациона косточковые- яблоки, груши, киви, абрикосы и другие косточковые фрукты, орехи, помидоры, тмин, укроп, сельдерей.
После пребывания на улице - принять душ, умыться, попить водички, провести туалет носа (солевыми растворами).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте!
По результатам аллергочипа подтверждена аллергия на пыльцу деревьев и животных - собака, кошка.
Антигистаминные препараты и остальные средства - это лишь снятие симптомов, вы понимаете.
Единственный способ лечения - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Разрешено это лечение с 5 лет, но почитайте об этом уже сейчас, чтобы запланировать, если симптомы будут нарастать. От пыльцы деревьев есть препарат - Сталораль "Аллерген пыльцы берёзы"
А вот препараты для аллергии на животных в России не зарегистрированы.
Вообще, эта аллергия (в отличие от пищевой, например) не проходит с возрастом, а наоборот, склонна прогрессировать.
Поэтому лучший вариант - исключить контакты с животными, по возможности.