Разбор результатов анализов

Подскажите, могут ли данные результаты быть следствием постоянного стресса? Так же у меня аллергический ринит, акклиматизация. Уже много лет принимаю КОК - Димиа.

31 год
20 Апреля ·Просмотров: 116·Ирина, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах есть повышение эозинофилов, скорее всего это связано с аллергией.
Так же в анализах дефицит витамина Д, в таком случае обычно рекомендуют: витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течении 8 недель утром, например аквадетрим, вигантол, затем 2000 МЕ до 2-3 месяцев.

В анализах есть повышение ТТГ что часто бывает при заболеваниях щитовидной железы, обычно в таком случае рекомендуют консультацию эндокринолога, это может быть гипотиреоз, для лечения обычно используют препараты левотироксина.

Хронический стресс может нарушать работу иммунной системы и влиять на обмен веществ, что потенциально может отразиться на уровне витамина D, также стресс может провоцировать или усугублять аутоиммунные заболевания щитовидной железы.

Ирина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Признаки перенесенной вирусной инфекции, не болели накануне?
2. Повышение эозинофиллов может говорить о наличии аллергии, аллергический ринит этому может способствовать.
3. Снижение вит д. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
4. Повышение ттг может быть признаком гипотиреоза, в таких случаях будет уместно сдать ат тпо, ат тг, а также сделать УЗИ щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога 🙏🏼

Сложно ответить насчет болезни, т.к. из-за аллергии у меня практически постоянно заложен нос и я чихаю…
А низкий прогестерон может быть связан с приемом КОК?
И еще немного беспокоит ферритин - его достаточное количество?

Принятый ответ

Поняла вас, вероятнее все же был контакт с вирусной инфекцией, так как нейтрофилы и лимфоциты тоже изменены.

Ферритин в пределах нормы.

Да, при приеме комбинированных оральных контрацептивов уровень прогестерона в крови всегда будет низким, и это абсолютно нормально.

Хорошо, спасибо 🙏