Повышение АТ ТПО

Здравствуйте! Сдала анализы (в рамках чекапа) на гормоны щитовидной железы, результаты: ТТГ 2,22 мкМЕ/мл Т3 свободный 4,23 пмоль/л Т4 свободный 13,33 пмоль/л АТ ТПО 22,15 МЕ/мл Беспокоит повышение антител. Возраст 39, женщина, рост 172, вес 65. Принимаю сингуляр по 1т (10 мг) в сутки и спрей назонекс в нос 4 дозы в сутки - лечение назначено лором, медикаментозный и аллергический ринит. Других хронических заболеваний нет. Прокомментируйте, пожалуйста.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Достаточно лишь сделать узи щитовидной железы в плановом порядке

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

Планово сделайте УЗИ ЩЖ, контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.

Принятый ответ

Добрый день
Вы являетесь носителем антител к ткани щитовидной железы
Что повышает ваши шансы на гипотиреоз .
Но не гарантирует его
В настоящее время функция щитовидной железы в абсолютной норме
В таких случаях принимать ничего не нужно ,а рекомендуется контроль ТТГ один раз в год

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Какие нормы антител в лаборатории ?
Если антитела к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . Показатель сдавать больше не рекомендуется
В таких случаях рекомендуется контроль ттг, т4 св 1 р в год или при появлении жалоб
Также рекомендуется сделать узи щитовидной железы

Норма лаборатории до 9, у меня 22. Три года назад АТ ТПО были чуть больше 1, то есть в норме. За три года я забеременела и родила. А также, могут ли на их уровень (антител) повлиять прием сингуляра и спрея назонекс (гкс все-таки)?

Принятый ответ

В таких случаях трудно сказать , что могло повлиять
Главное - показатели гормонов щитовидной железы в пределах нормальных значений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, для снижения антител лекарств нет, они будут повышены всегда, главное в норме гормоны, достаточно контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен