Вирусная инфекция
Подскажите, пожалуйста, у ребенка двух лет 6 дней назад поднялась температура до 40, сбивалась нурофеном, парацетамол вообще не сбивал. Приезжал педиатр, сказал, что легкие чистые, вирусное заболевание, лечение свечи виферон, нурофен, витамин С, Д, обильное питье. До 40 держалась температура 4 дня, 5 день 38,5, 6 день 37,8. На 5 день заложенность носа, был сильный храп и хрип. 6 день нос заложен, храп меньше, називин не помог, немного пошли прозрачные вязкие сопли. Вопрос это бактериальная или вирусная инфекция? Анализы прикрепляю.
Здравствуйте!
Пока анализы не прикрепились.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Анализы прикрепила.
По анализу крови воспалительной активности нет, есть признаки перенесенной вирусной инфекции (близятся к нижней границе нормы тромбоциты, соэ повышено). Так как была характерная клиника (температура, заложенность, храп), это мог быть и мононуклеоз.
Поэтому желательно сдавать ОАК с атипичными мононуклеарами. А еще лучше - анализ крови на IgM к ВЭБ (Эпштейн Барр вирус, вызывающий мононуклеоз).
Мононуклеоз без осложнений лечится только симптоматически.
Камиля Ильдусовна, сдать на антитела когда ребенок будет здоров? И подскажите, повторно нужно сдать анализы?
Нет, уже сейчас сдайте. igM (в острой фазе заболевания появляется) позже можно уже не найти в крови.
Здравствуйте! анализ Не прикрепился, проверьте пожалуйста
Сейчас Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратом
Ирина Владимировна, здравствуйте. Анализ прикреплен. Чаще чем 4 раза промываю но по одному подходу. Аквамарис и физ.раствором. Еще была у него лихорадка, давала ношпу.
По анализам больше данных за вирусную инфекцию, плюс есть положительная динамика по температуре, считаю что антибиотик не нужен сейчас
Здравствуйте. Анализа пока нет. Все фероны не имеют доказательно базы. В нос можно виброцил, хорошо снимает отёк.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Знаю, что нет, но при t 40 верю во все. Анализ подгружен.
Особых показаний за бактериальную инфекцию нет. Есть признаки перенесённой вирусной инфекции, скорее мононуклеоз. Сдать антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Екатерина Юрьевна, сдать эти анализы когда он будет уже здоров, верно? И подскажите, как можно улучшить иммунитет ребенка двух лет? Он пошел в сад с апреля, но и до сада он болел последние 9 месяцев каждый месяц практически.
Иммунитет можно укреплять секцией плавания к примеру, витаминные комплексы по возрасту. Вообще норма до 12 раз в год болеть в этом возрасте, конечно ни одной маме это не понравится. Анализ можно сдать сейчас, во время болезни
Екатерина Юрьевна, подскажите, сегодня 6 день болезни, можно ли опять дать нурофен? Сегодня давала в 5 утра последний раз, так как свечи цефекон вообще не работают. В инструкции нурофена написано не более трех дней.
Можно, если ноги , руки холодные пол таблетки ношпы.
Добрый вечер, анализы не прикрепились . Скажите какие жалобы на сегодня , кроме насморка и храпа что- то беспокоит ? На какой день болезни сдавали кровь?
Дарья Сергеевна, добрый вечер. Температура до 37.8, при спаде температуры активный,с температурой вялый, анализы сдали на 6 день только.
Постарела файл , общий анализ крови без признаков остового воспаления , ускорена СОЭ. Явных данных за бактериальную инфекцию нет . Лимфоузлы не увеличены ? На животик не жаловался ? Думаю , что возможно ребёнок переносит мононуклеоз
Дарья Сергеевна, при каждой инфекции немного диарея начинается. Ест чуть меньше обычного, но хорошо, супы, мясо как обычно. Про лимфоузлы не знаю. Я могу самостоятельно проверить?
Да попробует под челюстью , передне - шейные , задне - шейные . Катаются как горошки ?
Дарья Сергеевна, ничего не катается. Но t после сна 38.2. То есть сегодня 7 день , держится t, вчера было не больше 37.8. Сколько так держаться может? И можно нурофен давать 7 день?
Конечно. Это не норма , 7 дней уже много . Нурофен можно длительно и до месяца давать . Скажите что сейчас из лекарств даёте?
Дарья Сергеевна, тантумверде и веферон(сегодня последний день).
Принятый ответ
Впереди праздники, рекомендую ещё раз послушать ребёнка , сделать рентген органов грудной клетки, подумать о начале приёма антибиотика. Все таки лечим детей , в не анализ . Возможно кровь не среагировала ещё и наслоилась бак инфекция