Консультация дерматолога /

Ангиома повторная — вопрос №2093766

Два месяца назад у ребёнка появилась одиночная ангиома на ноге, она росла, после ее повреждения пришлось срочно удалить. Сегодня появилось еще несколько уже на другой ноге. Ребёнок мальчик 13 лет
Есть ли опасность при повторном появлении? Нужно ли провести доп исследования?

Возраст: 13

Хронические болезни: Не выявлено. При рождении была гемангиома на пальце руки, на данный момент есть пару нечётких красных точек. Периодически несколько лет жалуется на боли в районе кости стопы и запястей рук. Со стороны ревматолога все в порядке

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Не похоже на гемангиомы, больше напоминает участок травматизации.

Оставьте под наблюдение, наружно наносите раствор Хлоргексидина 2 раза в день.
Если в течения 2х недель высыпания останутся обратитесь очно для проведения дерматоскопии.
Клиент
Марина Дмитриевна, Первый раз (фото с зеленкой) Дерматолог поставила диагноз Ангиома и мы её удалили. Сейчас высыпания аналогичные. Маленькие красные точки не похоже на травму
Венеролог, Дерматолог, Детский
Понаблюдайте, если в течения нескольких недель не пройдет, обратитесь очно. Пока решили не вижу. Только на том фото где вы уже удаляли.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на гемангиому -сосудистое образование. Ничего страшного нет . Нужно решить с удалением
Клиент
Елена Владимировна, на сколько опасно повторное появление. Читала, что бывает на внутренних органов, как это проверить, к какому врачу идти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Опасности нет , рецидивы могут быть. На внутренних органов если они бывают , то зачастую просто наблюдаются
Клиент
Елена Владимировна, как проверить внутренние органы и к какому врачу обратиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно они зачастую расположены на печени . УЗИ делается брюшной полости
Клиент
Елена Владимировна, посоветуйте какие исследования по-мимо узи провести. Хочу установить первопричины. Биохимия крови, какие-то витамины?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не покажет вам причину . Это идет генетическая предрасположенность . Сдать общие анализы можно
Клиент
Елена Владимировна, то есть не обращать внимание и периодически удалять?
Извините что замучила, но хочу максимум подстраховаться и полное обследование в принципе не помещается)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да все верно . В летний период используйте защиту от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не гемангиомы
От травмирования вероятно появились эти элементы
Наружно мазь левомеколь 2 р в день до нормализации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это воспалительные пост травматические элементы
Гемангиомы не вижу
Наружно: левомеколь/фуцидин/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями