Консультация нейрохирурга /

Венозная ангиома мозжечка — вопрос №2669041

Здравствуйте. Ребенку 11 лет. С 2018 года ежегодно проходим обследование по поводу венозной ангиомы мозжечка( обнаружили случайно при мрт). Сейсас прошли КТ ангиографию, врач толком не объяснил, сказал что сделают онлайн консультацию с Новосибирским центром им.Мешалкина. Пока будут результаты, я у ума сойду!! Разясните мне, пожалуйста, все так плохо у нас? Чего ждать?

Возраст: 11

Нейрохирург
Добрый день. К таким вопросам лучше снимки прикладывать. По описанию - обычная венозная ангиома, такие как правило не оперируются и существенного риска не несут. А что вас насторожило? Есть какие-то-изменения в сравнении с более ранними исследованиями? Или новые жалобы появились?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, да, есть изменения. ( диаметр был 5,2 мм стало5,5 мм за год), и какие то непонятные термины про яремную вену, барабанную полость. Можете мне это объяснить? И в каких случаях проводят операцию по удалению ангиомы?

Нейрохирург
До этого тоже КТ-АГ делали? Или МРТ?
Клиент
Евгений Владимирович, и кт-АГ, и МРТ делали до этого
Нейрохирург
Для того, чтобы это комментировать, нужно видеть снимки. По описанию, скорее вариант строения, чем патология.
Нейрохирург
Здравствуйте! Мне кажется, сейчас не нужно паниковать раньше времени.
Сосудистую мальформацию можно наблюдать, если она не вызывает симптомов. Ребенка что-то беспокоит?
По поводу дефекта в барабанной полости, я думаю, это вариант развития, главное, что яремная вена не сообщается посредством этого дефекта с другими структурами.
Я полагаю, что по результатам консультации с центром Мешалкина Вам дадут все ответы, возможно, предложат дообследование - селективную церебральную ангиографию. Это малоинвазивное вмешательство (через прокол в артерии подходят катетером к сосудам головного мозга и контрастируют их), золотой стандарт диагностики сосудистых аномалий.
Мои суждения носят предположительный характер, т.к. я не могу оценить Ваши снимки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, ну бывают иногда головные боли, слабость. А про яремную вену раньше ничего не говорили( кт - Аг делаем каждый год), только сейчас сказали. Очень- очень боюсь!!!
Нейрохирург
Не бойтесь! КТ и МРТ точные методы диагностики, но человеческий фактор никто не отменял, многое зависит от рентгенолога. Нужно получить второе мнение специалистов - Вы его получите из НИИ Мешалкина.
Клиент
Елена Александровна, а дефект в яремной вене очень опасно? Он исправляется как то? Просто хочу понять, наш врач не объяснил ничего.
Нейрохирург
По описанию дефект в не яремной вене, а в косточке рядом с этой веной. Заключение исследования - это субъективный взгляд рентгенолога, не постановка диагноза. Чтобы понять, что рентгенолог конкретно имел в виду, нужно оценить все снимки. Дождитесь заключения специалистов, повода для паники нет.
Клиент
Елена Александровна, ну не могу я не паниковать, извелась прям вся ! Простите, что и вас лостаю. Я просто хочу понять, что там такое. Дефект этой косточки это врожленное или появилось? Оно опасно для жизни?
Нейрохирург
Я Вас понимаю. Я бы рада Вам дать точные ответы, но в таком формате онлайн-консультации, без снимков не могу, извините.
Могу только предположить, что это врожденная особенность и опасности не несет.
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Ничего критичного по результатам обследований нет, венозная ангиома не требует оперативной коррекция, дефект кости который описан вероятно имеет врожденный характер, индивидуальная особенность, которая тоже не требует лечения
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, просто дефект кости ранее при КТ- АГ не говорили. Он не может возникнуть? И этот дефект опасен?
Нейрохирург, Рентгенолог
если не было ранее остеомиелита костей черепа, или какой-то опухоли которая разъела кость, то спонтанно это не бывает, скорее всего на предыдущем исследовании просто на это не обратили пристального внимания
Клиент
Азамат Аскерович, ой, как страшно стало. Нет, слава богу не было опухолей, остеомелита. А не могут они сейчас быть, эти заболевания? или по КТ их видно было бы?
Нейрохирург, Рентгенолог
нет без симптомов такие заболевания не протекают и на КТ было бы видно
Клиент
Азамат Аскерович, понятно, спасибо. Надеюсь, что все будет хорошо!
Нейрохирург, Рентгенолог
Все будет хорошо, здоровья Вам и ребенку!
Нейрохирург
Добрый день! По описанию имеется венозная ангиома. Такие ангиомы, как правило, не оперируют, только динамическое наблюдение. Но лучше бы посмотреть снимки, если они у вас на диске, загрузите в Яндекс диск и пришлите ссылку. Остальные описанные изменения - это врожденные особенности.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, к сожалению, записи нет. Попробую завтра спросить у врача
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом ничего критичного не описано
Описаны врожденные изменения и венозная ангиома
Которая требуют так же дальнейшего наблюдения в динамике
Возможно у доктора ранее не было возможности проконсультироваться с клиникой более высокого уровня
Поэтому сейчас он решил воспользоваться такой возможностью