Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2134843

Здравствуйте. С беременности мучают головные боли, уже 7 лет. По МРТ выявлена Венозная ангиома правой височной доли. Головные боли могут начаться внезапно, даже просто проснувшись утром, а также могут вызвать тошноту и рвоту. Мне сказали, что ангиома на это никак не влияет. Что это тогда может быть? Какие обследования проходить еще нужно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Спкя, Себорейный дерматит, Гепатоз печени, Этмоидит

Невролог
Здравствуйте, Полина! Головная боль давящая или пульсирующая? С одной стороны или с двух сторон? Что облегчает эту боль? Как часто бывает?
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте. Если появляется боль, то она нарастающая и локализуется в одной из частей района висков. В основном давящая, но и пульсирующая бывает. Все это время я спасаюсь Нурофеном экспресс 400мг. Но бывают случаи, что довольно редко, что и нурофен не справляется. Крайний раз болела голова около 6 суток, боль была от шеи и по затылку и ощущение что там и в вокруг мозга прям идет спазм, будто все сжалось. Выпила тогда еще Ношпу, не помогла. И тогда пришлось выпить Кетопрофен и меня отпустило. В среднем пачки Нурофена экспресс 400мг 24шт у меня уходит 1,5-2 мес, ранее было что и за месяц уходила. Может появится абсолютно в любое время суток, даже проснувшись утром. И пугает что иногда даже мучает тошнота и рвота
Невролог
Конечно Вам показана консультация врача-невролога-цефалголога, чтобы подобрать терапию для купирования приступа и профилактическую. Здесь Вы можете посмотреть врача-цефалголога в Вашем городе https://headinfo.ru/patients/cabinets/
Предполагаю, что это может быть мигрень, можно попробовать Эксенза спрей назальный во время начала головной боли 2,5 мг. Это современный триптан, но ознакомьтесь с инструкцией, что у Вас нет противопоказаний к применению.
Клиент
Юлия Сергеевна, благодарю. А подскажите пожалуйста, какие обследования будут информативны в данном случае? Сделана только МРТ головного мозга
Невролог
Мигрень это диагноз клинический, на основании жалоб, анамнеза и клинической картины. Можно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, оценить кровоток мозга.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо вам!)
Невролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!