Консультация хирурга /

Аппендицит? Результат КТ — вопрос №2093803

Здравствуйте.Опишу картину более подробно.
У моей девушки в 6 утра заболел живот. Было ощущение, что болело везде. Тошноты, рвоты, и прочего не было. Через 30 минут уснула. Утром проснулась с плохим самочувствием. Болел живот справа под ребром и в локации аппендицита. Болело при нажатии и само по себе ( ощущение было будто болит везде). Ближе к обеду болеть стало только справа. Но болело даже при ходьбе. Затем при движениях перестало болеть. Далее болело только при существенном нажатии в локации аппендицита и в районе поджелудочной. Температуры, тошноты, изменения стула не было. Обратились к врачу очно, в одной клинике возникли сомнения по поводу аппендицита. Решили обратиться в другую. В другой клинике предложили сделать КТ, где обнаружили следующее: " Аппендикс расположен ретроцекально и медиально с аппендолитом в устье 2.8мм, поперечный размер аппендикса 8.2 мм. Окружающая клетчатка незначительно инфильтрирована."
Ставят острый аппендицит. Но есть сомнения, так как отсутствует основная симптоматика, а именно: тошнота, изменения стула, изменения аппетита, температура и общее самочувствие ( к вечеру появился аппетит, болит только при сильном нажатии, при нажатии и резком отпускаем боли нет) . Так же в гинекологии обнаружили кисту желтого тела небольшую. Уважаемые врачи, как Вы считаете, похоже ли это на аппендицит или все-таки дело возможно в другом?
P.S. Накануне девушка кушала острую еду в обед, вечером кисломолочные продукты.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте! Девушку осматривал хирург? Сдавали анализ крови, не было ли воспалительных изменений? Так или иначе, если есть подозрение на аппендицит, тем более подтвержденное данными КТ, необходима госпитализация в хирургический стационар с дальнейшим определением тактики. Аппендицит - "обезьяна" всех болезней и картина не всегда типична, а особенно, если отросток расположен ретроцекально. В ближайшее время обратитесь в дежурную хирургию
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по описанию картины, возможно что у Вашей девушки имеет место острый аппендицит. Клиника может отличаться, зависит от расположения отростка, конституции человека, и многих факторов.
Поэтому с данными исследований нужно в ближайшее время обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга.
Здоровья
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, заключение КТ и описываемые жалобы наталкивают на мысль, что острый аппендицит возможен в этой ситуации. Если возникают вопросы в постановке диагноза острый аппендицит, то возможно проведение инвазивного метода диагностики - диагностическая лапароскопия. В этой случае можно будет оценить морфологическое состояние аппендикса и исключить другие заболевание брюшной полости, в том числе и гинекологические.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! В вашем случае исключить острый аппендицит нельзя, поэтому необходима госпитализация в хирургическое отделение для дальнейшего наблюдения и дообследования. С течением времени картина острого аппендицита становится четкой, а при его отсутствии исчезает или ослабевает или проявляется картина другого заболевания, также в отделении будут брать анализы, которые помогут в диагностике, УЗИ также можно в динамике сделать. Если и с течением времени диагноз полностью исключить нельзя будет, то могут предложить диагностическую лапароскопию.
Сейчас можно принимать только но-шпу, обезболивающее нельзя, так как смажете картину.
Здоровья!
Принятый ответ
Онколог
Думаю нужен осмотр хирурга в динамике и анализы.
Хирург
Здравствуйте. Острый аппендицит протекает у всех по разному и диагноз острого аппендицита ставит хирург после осмотра.( пальпации живота). Вам нужен осмотр хирурга в динамике и контроль лабораторных данных( общий анализ крови - лейкоциты и мочи. ) Здоровья вам